Подали в суд на неосновательное обогащение, могу ли я требовать компенсации за невыполнение условий договора?

• г. Тюмень

Сдала квартиру в аренду, наниматель по договору внес предоплату за квартал, через месяц в одностороннем порядке расторгает договор найдя себе более дешевый вариант. Подали в суд на неосновательное обогащение, могу ли я требовать компенсации за невыполнение условий договора? Считается ли договор расторгнутым при получении уведомления в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. В данном случае Ваш наниматель эту обязанность (предупреждение за три месяца) не исполнил. Поэтому никакого неосновательного обогащения с Вашей стороны нет. Сумма оплаты за квартал принадлежит Вам правомерно. Договор считается расторгнутым по истечении трёх месяцев со дня получения Вами соответствующего предупреждения нанимателя.

С уважением,