Подали в суд на неосновательное обогащение, могу ли я требовать компенсации за невыполнение условий договора?

• г. Тюмень

Сдала квартиру в аренду, наниматель по договору внес предоплату за квартал, через месяц в одностороннем порядке расторгает договор найдя себе более дешевый вариант. Подали в суд на неосновательное обогащение, могу ли я требовать компенсации за невыполнение условий договора? Считается ли договор расторгнутым при получении уведомления в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. В данном случае Ваш наниматель эту обязанность (предупреждение за три месяца) не исполнил. Поэтому никакого неосновательного обогащения с Вашей стороны нет. Сумма оплаты за квартал принадлежит Вам правомерно. Договор считается расторгнутым по истечении трёх месяцев со дня получения Вами соответствующего предупреждения нанимателя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сдала квартиру в наем сроком на 11 мес. Наниматель регулярно задерживает оплату на 5-10 дней. В заключенном между нами договоре прописано, что при задержке оплаты более 15 дней договор считается расторгнутым. Могу ли я его выселить за нарушение условий договора не обращаясь в суд?

Заключен договор поставки. Мы Заказчик. Поставщик не поставил товар частично в сроки. Ему было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с существенными нарушениями договора поставки. На уведомление Поставщик не отреагировал. Вопрос: нужно ли в судебном порядке расторгать договор поставки или он считается расторгнутым с момента получения уведомления Поставщиком. В договоре не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке.

Имеет ли право Наймодатель расторгнуть договор аренды найма жилья в одностороннем порядке при условии письменного предупреждения за 30 дней, как указано в договоре, хотя Наниматель условий договора не нарушал.

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Я ИП заключил договор лизинга с другим ИП. В лизинг беру авто с последующим переходом права собственности под такси. Внёс предоплату по договору. Теперь лизингодатель расторгает со мной договор в одностороннем порядке, согласно условиям договора. И не отдаёт предоплату, а это 83 тыс руб. Я плохо прочитала условия договора, а там написано что в случае расторжения договора предоплата остаётся у него. Что мне теперь делать, можно ли взыскать предоплату? Или его действия законны?

Заключен краткосрочный договор коммерческого найма жилья. Пол года наниматель исправно выполнял свои обязательства по договору, но потом «пропал». Через два месяца отправила нанимателю претензию по почте с уведомлением на адрес его прописки, но письмо вернулось. В договоре прописаны условия одностороннего расторжения договора.

1. Если уведомление о расторжении договора, отправленное по почте так же вернется обратно, означает ли это, что договор все-таки не расторгнут? Несмотря на мои попытки уведомить нанимателя и не смотря на то, что не по моей вине наниматель не получил его лично в руки.

2. Можно ли считать договор расторгнутым, если наниматель, получив уведомление о расторжении договора («почта» сообщит мне о вручении) ни как не отреагирует на это?

3. Могу ли я подавать в суд исковое заявление о взыскании с нанимателя задолженности по оплате, после того как договор будет расторгнут и если в уведомлении о расторжении договора не будут указаны мои требования к нанимателю о выплате задолженности?

У меня вопрос по договору найма жилого помещения. Договор был заключен мной с нанимателем, который уже три месяца не платит за проживание и за коммунальные услуги. Договор заключался на срок до 10 месяцев. В договоре указан процент начисляемый за каждый день просрочки платежей. Также в договоре имеется пункт: "Расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока, указанного в пункте... может быть произведено любой стороной при систематическом несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения." И тут возникает ряд вопросов. После того, как я отправлю уведомление нанимателю, можно ли считать договор расторгнутым? Или его все равно необходимо расторгать в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре поручения предусмотрено его расторжение с уведомлением за три дня. Если договор расторгается в одностороннем порядке (др. сторона нарушила свои обязательства), то договор считается расторгнутым с момента получения виновной стороной уведомления о расторжении договора или по истечении трех дней с момента получения уведомления?

Является ли УВЕДОМЛЕНИЕ об одностороннем отказе от договора поставки и возврате предоплаты - надлежащей досудебной претензией или нужно направить дополнительно претензию о возврате неосновательного обогащения, т.к. договор уже считается расторгнутым.

Если в договоре содержится пункт об автоматическом расторжении договора при наступлении определенных условий (неоплата в срок, порча имущества, невыполнение нанимателем других обязанностей по договору) обязательно ли письменное уведомление нанимателя заказным письмом и ожидание даты его получения? Ведь он может его не захотеть получать. Обязательно ли также при этом подписание акта обратной передачи квартиры и имущества, если о такой необходимости не упомянуто в договоре, а только при заключении? Или договор считается автоматически расторгнутым без всего этого и не может быть это оспорено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение