Идет ли третья группа инвалидности на долю наследства?

Если возможно то пожалуйста дайте ответ на этот вопрос так как в местных судах судьи отвечают не однозначно и путают все дело.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ответ могу дать только по законодательству РФ. Если претендент на наследство находился на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти. При этом не имеет значения проживали они вместе или нет (ст.1148 ГК РФ).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

У моего ребенка с 0.5 года группа инвалидности двухсторонняя дисплазия тазобедренных суставов, в 2016 в институте Турнера сделана операция на левом суставе, правый под наблюдением (пока не трогают) ездим наблюдается там же. В 2018 нам группу сняли, наш лечащий врач пишет: рекомендовано содействовать в получении группы, т к. Требуется постоянная восстановительная терапия, специальная гимнастика, санаторно-курортное лечение суставов. Возможно ли нам восстановить группу.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

Цитата:
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая ререабилитацию и реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Год назад была проведена операция по удалению щитовидной железы. Гистология показала злокачественность - фолликулярный рак. Стою на учете у онколога и эндокринолога. Полагается ли мне группа инвалидности?

ответы на вопрос:

На этот вопрос может ответить только МСЭ.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы не врачи это решает ваш лечащий врач и медкомиссия от МСЭ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли с хроническим сакролиитом получить группу инвалидности? Если да то какая группа положена?

ответы на вопрос:

Вы что здесь, смеетесь что-ли над юристами? Мы разве врачи-эксперты? Проходите МСЭ. Там Вам скажут - положена инвалидность или нет. Медико-социальная экспертиза. Обратитесь вначале к своему лечащему врачу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мама через суд признана недееспособной. Заболевание сосудистая деменция. Я оформила ей инвалидность. Но ей дали 2 группу на 1 год. Она сама не ходит, не разговаривает, не может себя обслуживать. Правомерны ли действия МСЭ. Спасибо.

ответы на вопрос:

Вашей маме инвалидность была установлена впервые?

Вы описываете достаточно серьезные нарушения самообслуживания, которые могут быть основанием и для назначения I группы инвалидности (когда в эпикризе одни "не"). Однако диагноз "деменция", даже выраженная, находится в списке заболеваний, при которых инвалидность дается бессрочно только по прошествии 1-2 лет с момента первого ее установления. Обсудите с лечащим врачом-неврологом диагноз вашей мамы, нет ли оснований установить диагноз "органическое поражение ЦНС", при котором инвалидность может быть сразу дана бессрочно и I группы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имея диагноз СКВ можно получить 3 группу инвалидности? И продолжить работать учителем?

ответы на вопрос:

Вам нужно направление на МАС получить у врача, работать можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какую присваивают группу при диагнозе аденома гипофиза?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выясняйте у медиков в больнице. И обязательно изучите психосоматику. Арнольда Рита и профессора Столешникова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите разобраться в таком вопросе. Дедушка в 1997 году получил производственную травму и травматолог дал 3 группу, с 2005 года группа дана пожизненно, дедушка получает регресс. В прошлом году (будучи уже пенсионером по возрасту) эту больную ногу ампутировали, но связано это совсем не с травмой, а с другим заболеванием (сахарный диабет). Сейчас занимается сбором справок на МСЕК по ампутации. Не снимут ли ему предыдущую группу, если диагнозы травмы и ампутации разные? Не потеряет ли он регресс? В Совбезе на этот вопрос ответили, что смотря что напишет врач МСЕК, может лучше быть, а может и потеряет. Буду очень благодарна за ответ. И еще вопрос имеет ли срок годности комиссия, пройденная для МСЕК? Спасибо!

ответы на вопрос:

Нет ему установят новую группу 1

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение