Если в двухкомнатной квартире прописаны двое - мать и дочь и квартира находится в долевой собственности,

2/3 на матери, 1/3 на дочери, имеет ли право дочь прописать к себе мужа без согласия матери? И если дочь родит ребенка, нужно ли согласие матери на прописку этого ребенка в квартиру? В каком законе можно найти ответ на этот вопрос? Заранее благодарна.

вопрос №601752
прочитан 25 раз

Да, дочь может прописать на свою 1/3 мужа, и ребёнка она может прописать без согласия матери.

Спасибо огромное, но другой юрист мне ответил обратное, аргументируя свой ответ статьей 246, 247 ГК РФ. Если основываться на ваш ответ, подскажите в какой статье это можно прочитать?

Елена, видимо, этот юрист не заглядывал несколько вглубь, ограничиваясь лишь правом собственности на квартиру. Причём тут владение, пользование, распоряжение? Здесь речь идёт совершенно о другом.

Прочитайте ст. 20 ч. 2 ГК РФ, а также ст. 31 ч. 1 и 2 ЖК РФ. Это во-первых. А во-вторых, почитайте внимательно прочитайте эти статьи ГК. Там говорится об относительной свободе владения, пользования и распоряжения долей в имуществе.

Поэтому я ответил правильно, и настаиваю на верности своего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X