Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На предприятии, где я работаю, введена такая практика: издаётся приказ примерного содержания.

В связи со снижением спроса на нашу продукцию объявить пятницу не рабочим днём. Дата отработки будет объявлена позже.

Другими словами летом мы гуляли без содержания, а теперь мы должны отрабатывать по выходным в однократном размере.

вопрос №60180
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Администрация не имеет право привлекать Вас к работе в выходные дни, если это не обусловлено производственной необходимостью. Посмотрите ст. 113 Трудового Кодекса, там сказано "Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя."

Если Вы не согласны на работы в выходные дни, то администрация не имеет право Вас заставить. Кроме того за простой летом не по вине работника, администрация должна была Вам оплатить 2/3 размера среднего заработка, однако если Вы писали заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, то Вам платить не должны.

Также не разрешены сверхурочные работы, т.е. работы свыше установленного трудовым договором. Сверх урочные работы тоже допускаются по строго обусловленным в законе случаям или, в других случаях, с письменного согласия работников. Кроме того, эти работы ограничены временем, т.е. не более 4 часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в год.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X