Привет! Меня интересует судебная практика и опыт гражданских дел в сфере выдачи дипломов о высшем образовании негосударственными вузами.

Так, в контракте заключенном с институтом говориться о выдаче диплома установленного законодательством РФ образца, по окончанию был выдан диплом похожий на диплом государственного образца, отличие же состоит в том, что в нем пропущены слова "государственный". Разъясните имеются ли прецеденты, имеет ли дело судебной перспективы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Roman!

У Вас небольшое заблуждение, которое я сейчас попробую развеять:

Понятие "диплом государственного образца" вовсе не означает содержание в этом дипломе слова "государственный". Это означает то, что ваш институт Аккредитированный. Аккредитованными называются учебные заведения (в том числе негосударственные), прошедшие в установленном порядке государственную аккредитацию. Только аккредитованные учебные заведения имеют право выдавать выпускникам дипломы государственного образца, дающие право занимать штатные должности на государственной и бюджетной службе, поступать в аспирантуру. На время учебы только в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, учащимся предоставляется отсрочка от призыва на срочную военную службу.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я потеряла диплом о высшем образовании. Что необходимо для выдачи дубликата диплома? Заранее благодарю! Анна.

ответы на вопрос:

"Я потеряла диплом о высшем образовании. Что необходимо для выдачи дубликата диплома?" - необходимо обратиться в ВУЗ, который заканчивали...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого необходимо подать заявление на имя руководителя образовательного учреждения о предоставлении сведений об утерянном документе (серия, номер) и о выдаче его дубликата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если выдан дубликат диплома о высшем образовании какой год выдачи диплома указывать?

ответы на вопрос:

Порядок выдачи дубликатов дипломов о высшем образовании регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. № 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

В Разделе 3 четко прописано все правила оформления дубликата, в том числе правила проставления дат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дипломе о высшем образовании лета выдачи июнь 2018 года, сейчас декабрь. Действителен ли такой диплом?

ответы на вопрос:

Конечно же действителен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну а почему нет. Пол года прошло с момента выдачи. Действителен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, действителен. Диплом, выданный по результатам прохождения образовательной программы в полном объеме и после прохождения необходимых испытаний (госэкзаменов и (или) защиты дипломной работы) учреждением, имеющим соответствующую лицензию. Является документом, подтверждающим наличие высшего образования и дающим право на ведение определенной профессиональной деятельности. Срока действия у диплома нет. Он действителен в течение всей жизни его обладателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При выдаче дубликата диплома о высшем м образовании требуют деньги что вуз выдал дубликат. Правомерно ли это?

ответы на вопрос:

По окончании ВУЗа Вы получили диплом бесплатно? Следовательно, за дубликат следует оплатить. ВУЗ несёт расходы по изготовлению бланков дипломов из своего бюджета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение