Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как с наименьшими материальными затратами (уплата налога в случае дарения и наследования)

стать собственником приватизированной квартиры отца (он согласен). Готов прописать туда сына и например оформить попечительство (если я правильно выражаюсь). Заранее благодарен.

вопрос №60182
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Рекомендую вам прописаться у отца и оформить договор дарения. В данному случае,

1) Вы становитесь собственником имущества сразу, а не после смерти отца.

2) Согласно ст 4. ФЗ «Об имуществе переходящим в порядке наследования или дарения» от налогообложения освобождается: жилые дома (квартиры), если (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с (дарителем) на день оформления договора (дарения).

Обращаю Ваше внимание, что Вам, в случае нотариального оформления договора дарения придется заплатить гос. пошлину в размере 0,5 от суммы договора. Оценка квартиры производиться органом БТИ справка ФОРМА № 1 А

Кстати, Вы ни где не написали женат ли Ваш отец, если «да» потребуется согласие жены на сделку.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо. Приятно иметь дело с умным человеком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X