Как минимизировать затраты на налоги при приобретении квартиры по наследству или дарению?

• г. Москва

Как с наименьшими материальными затратами (уплата налога в случае дарения и наследования) стать собственником приватизированной квартиры отца (он согласен). Готов прописать туда сына и например оформить попечительство (если я правильно выражаюсь). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Рекомендую вам прописаться у отца и оформить договор дарения. В данному случае,

1) Вы становитесь собственником имущества сразу, а не после смерти отца.

2) Согласно ст 4. ФЗ «Об имуществе переходящим в порядке наследования или дарения» от налогообложения освобождается: жилые дома (квартиры), если (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с (дарителем) на день оформления договора (дарения).

Обращаю Ваше внимание, что Вам, в случае нотариального оформления договора дарения придется заплатить гос. пошлину в размере 0,5 от суммы договора. Оценка квартиры производиться органом БТИ справка ФОРМА № 1А

Кстати, Вы ни где не написали женат ли Ваш отец, если «да» потребуется согласие жены на сделку.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописаны мои бабушка и дедушка. Они хотят квартиру оставить мне. Посоветуйте, как лучше оформить с наименьшими материальными затратами (не прописываясь в эту квартиру). Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры вследствие приватизации. В случае женитьбы каким образом я могу с наименьшими материальными затратами оформить 1/2 собственности квартиры в пользу жены?

Спасибо.

Как правильно оформить квартиру в наследство заранее с меньшими затратами для себя Например прописать сына у бабушке или оформить договор купле-продажи или договор дарения Все таки какой лучше вариант.

У меня есть родная тетя, владелица приватизированной квартиры. Детей, родителей и мужа у нее нет. Ближайший родственник - ее родной брат, мой отец.

У отца - жена и двое детей (я и сестра).

Тетя хочет оставить свою квартиру в случае ее кончины ТОЛЬКО мне.

Как лучше оформить ее на меня: договор пожизненного содержания или наследование. Может какой-либо другой способ?

Ворос упирается в стоимость оформления, налоги. Хотелось бы сделать все с наименьшими затратами.

Заранее благодарен.

В приватизированной квартире три собственника - бабушка, дедушка и внучка. Прописаны: бабушка, дедушка, внучка и ее несовершеннолетняя дочь. Внучка с дочерью не проживают в этой квартире. По решению дедушки квартира в случае смерти двух собственников (бабушки и дедушки) должна остаться внучке. Есть сын, который с этим не согласен. Как правильно оформить документы, с наименьшими затратами и с невозможностью их оспорить?

С уважением, Регина Владимировна.

Бабушка вступает в наследование доли сына в приватизированной квартире. Каким образом теперь лучше оформить квартиру на ее дочь с меньшими материальными затратами? Нужен ли договор купли-продажи или это будет автоматически.

Хочу подарить сыну деньги на квартиру 2/3 от стоимости. Он женат. Как оформить дарение, что б эта сумма не делилась между супругами в случае развода и с наименьшими затратами. Кто уплачивает налог на доходы ФЛ при дарении денежных сумм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в которой я сейчас проживаю (покупка, дарение или пр.).Имеются ввиду гос. пошлина, затраты на оформление документов и регистрацию, уплата или возврат подоходного налога как мной, так и родителями.

Заранее благодарен.

Мой внук и я живем в кооперативной приватезированной квартире. Как сделать, чтобы моя квартира с наименьшими материальными и хлопотными затратами перешла к нему в собственность после смерти? Моя крестница согласилась его опекать, как она сможет в случае смерти съехаться с внуком, разменять квартиру и т.п.

Я и мой сын прописаны в двухкомнатной приватизированной квартире. Две доли - мои, одна - сына. Он хочет выписаться из этой квартиры и прописаться в другую, где его доли нет. Как его решение повлияет на право наследования, и какие мне нужно оформить документы (дарственная, завещание или др.), чтобы после моей смерти он смог вступить в права наследования моей доли с наименьшими финансовыми затратами (налоги и т.д.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение