Могу ли я самостоятельно оформить обязательство о выделении доли детям по материнскому капиталу без присутствия мужа-военнослужащего в нотариальной конторе?

• г. Омск

Могу ли я сама (без мужа) оформить у нотариуса обязательство о выделении доли детям по материнскому капиталу. Квартира в общей совместной собственности. (проблема в том что супруг военнослужащий и находится в длительной командировке на Кавказе).

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить обязательство только от своего имени.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке с личных сбережений и МСК. Право собственности оформлено на одного супруга. Сейчас наступает обязательство по выделению долей. В МФЦ и Росреестре утверждают, что, так как квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имущество и необходимо будет разделение долей через нотариуса. Соглашение в свободной форме не подойдет. Выделение долей предполагалось, что супругам доля будет выделена одна на правах общей совместной собственности. В Ростреестре утверждают, что необходимо оформлять долевую собственность. Подскажите, могу ли я в вышеприведенной ситуации воспользоваться правом выделения долей с использование соглашения в простой форме без услуг нотариуса?

И могу ли я сама составить соглашение о выделении доли детям и предоставить его для нотариального удостоверения, согласно ст. 54?

Мне необходимо выделить доли детям и супругу, квартира куплена под мат. капитал. Супруг находится в командировке, как я могу без его личного присутствия оформить документы у нотариуса?

Хотели взять ипотеку с использованием материнского капитала, но для этого необходимо нотариальное обязательство о выделение долей детям. Проблема заключается в том, что супруг находится в длительной командировке в другом регионе. Он не может приехать, а я могу съездить. Можно ли сделать обязательство на недвижимость в другом субъекте?

Мы с мужем купили квартиру с использованием средств материнского капитала. Ипотеку выплатили. На днях снимем обременение ипотека в силу закона и должны выполнить обязательство о выделении доли детям. Как правильно оформить квартиру на меня и троих детей, муж хочет отказаться от своей доли. Квартира находится в общей совместной собственности.

Мы с супругой на правах общей совместной собственности владеем квартирой. Сейчас необходимо выделить доли нам с супругой (чтобы впоследствии выделить доли детям для исполнения обязательства по мат. капиталу). Читал, что после 02.06.16 все сделки с долями осуществляются через нотариуса. При выделении долей из общей совместной собственности также нужно обращаться к нотариусу?

Я являюсь собственником квартиры (по документам я одна), купленной с использованием мат. капитала. Можно ли оформить в общую собственность эту квартиру для исполнения обязательства перед ПФ одним договором, без нескольких этапов (выделение доли супругу по соглашению, дарение доли детям). Если сразу оформлять дарение долей всем, могу ли я дарить супругу долю из совместной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Купили квартиру в браке с использованием мат. Капитала. Квартира оформлена на мужа и двоих детей по 1/3 доли. Делали нотариальное обязательство о том что после перечисления из пфр средства мат капитала нашим продавцам супруг обязуется выделить долю мне как супруге. Вопрос. Обязательно ли выделение доли через нотариуса, или же можно это соглашение о выделении доли подать через МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение