Как защитить право на приватизацию квартиры после развода?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, буду ли я участвовать в приватизации квартиры после развода? В квартире прописаны - я, муж и несовершеннолетний ребенок. Муж хочет оформить квартиру в собственность на себя (сможет ли он это сделать без моего согласия?) и на днях подал заявление на развод, рассчитывая на то, что, после развода, получив право собственности, легко «выкинет» меня из этой квартиры. Что по поводу ребенка? Понятно, что выписать его до наступления совершеннолетия не сможет? А вот будет ли ребенок вписан в договор на право собственности? Многого не понимаю, разъясните, пожалуйста. Развод через месяц. Как действовать?

Ответы на вопрос (2):

Кира, здравствуйте! Даже после расторжения брака Вы и Ваш ребенок будете принимать участие в приватизации. Более того, если Вы не захотите приватизировать квартиру, то квартира так и останется неприватизированной, потому что приватизация возможно только с согласия всех зарегистрированных в квартире.

Если согласитесь, то у каждого будет по одной трети доли. "Выкинуть" Вас из квартиры он не сможет.

Ребенка не включать в договор приватизации нельзя!

Если даже Вы откажетесь от участия в приватизации, то за Вами сохранится право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире ( ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кордекса РФ"). И никто и никогда не сможет Вас выселить из этой квартиры, пока Вы сами этого не захотите и не снимитесь с регистрационного учета в связи с выездом на новое место жительства.

С уважением,

Харченко О.В.