Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Существует ли сейчас право преимущественной покупки соседом комнаты в коммуналке или нет?

вопрос №60192
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Вадим!

В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Следовательно, заключить сделку отчуждения недвижимости, находящейся в долевой собственности, можно только при участии всех сособственников. Если место нахождения одного из долевых собственников неизвестно, остальные вправе распорядиться принадлежащими им долями в праве на общее имущество только с соблюдением права преимущественной покупки отсутствующего сособственника (если речь идет о возмездном отчуждении). При этом данные сособственники должны письменно известить о своем намерении отсутствующего сособственника по последнему известному им месту его нахождения. Если в течение месяца от него не поступит возражений и сообщения о желании самому приобрести долю, сособственники вправе продать свои доли любому лицу (п.2 ст.250 ГК РФ). О намерении сособственника подарить долю другие участники общей собственности не извещаются. Согласно п. 3 ст.250 ГК РФ срок в три месяца предоставлен участникам долевой собственности, чье право преимущественной покупки нарушено, для требования в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя доли. Если сособственник в указанный срок не заявит в суд своих требований, то регистрация права долевой собственности может быть осуществлена.

Желаю успехов!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X