Можно ли взять отпуск на работе для ухода за ребенком и какие документы потребуются? Будут ли выплаты от государства?

• г. Москва

Моя мама хочет взять отпуск на работе по уходу за моим ребенком. (моей дочери 2 года и 4 месяца). Возможно ли это? Какие бумаги для этого потребуются? Будут ли от государства какие-то отчисление ей в виде декретных?

Ответы на вопрос (1):

Да конечно может, ст. 256 ТК РФ -

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Для предоставления такого отпуска необходима будет справка с места работы о том, что вы и отец ребенка не пользуетесь отпуском по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком ей будет выплачиваться.