Какой вид неустойки предусмотрен за нарушение сроков окончания строительства по договору подряда на капитальное строительство?

• г. Москва

Нам в институте надо было решить следующую задачу:

По договору подряда на капитальное строительство ПМК обязалось построить в колхозе машинный двор стоимостью 350 тыс. руб. и сдать в сентябре 1989 г. ПМК освоил только 161 тыс. руб. Председатель колхоза поручил главному бухгалтеру и экономисту-претензионисту оформить претензию, а при неудовлетворении ее - исковое заявление о взыскании с ПМК неустойки за нарушение договорных обязательств. Какой вид неустойки предусмотрен за нарушение сроков окончания строительства по договору подряда на капитальное строительство? Исчислите сумму санкций, подлежащих взысканию с ПМК.

В задаче не указано, что в договоре была обговорена неустойка. Законной неустойки нет.

Очень надеюсь на квалифицированный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Странные задачи Вам задают, из области давно прекратившихся норм права. Дело в том, что в 1989г., в период социалистического хозяйствования, действовали нормы, предусматривающие эту законную неустойку.

Но, кроме того, не написано, на какую дату исчислять эту неустойку.

Постановление СМ СССР от 26 декабря 1986 г. N 1550

"Об утверждении правил о договорах подряда

на капитальное строительство"

(с изменениями от 31 октября 1987 г., 30 июля 1988 г.,

31 августа 1990 г.)

" 34. При нарушении подрядчиком договорных обязательств он уплачивает заказчику:

а) за несвоевременное окончание по вине подрядчика строительства предприятий, зданий, сооружений, отдельных очередей, пусковых комплексов, а также объектов, подлежащих вводу в действие до полного завершения строительства и сдачи в эксплуатацию объектов строительства в целом, - пеню в размере 0,05 процента сметной стоимости строительно-монтажных работ за каждый день просрочки, но не свыше 1000 рублей в день до фактического их ввода в действие;

б) за нарушение сроков сдачи площадей под монтаж оборудования, осуществляемый машиностроительными предприятиями и объединениями, монтажными или иными специализированными строительными организациями по договорам подряда, заключенным с заказчиком, - пеню в размере 0,03 процента стоимости оборудования, подлежащего сдаче в монтаж, за каждый день просрочки, но не свыше 1000 рублей в день".

Постановлением СМ РФ от 14 августа 1993 г. N 812 установлено, что настоящее постановление на территории РФ не действует