Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Бабушка и дедушка хотят оформить квартиру на меня. Квартира не приватизирована.

Я прописана в другой квартире и выписываться оттуда не хотела бы. Скажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру (дарение или еще что-то) с наименьшими затратами. Какие документы и действия для этого потребуются?

вопрос №60202
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В начале квартиру следует приватизировать, для чего бабушке и дедушке нужно обратиться в агентство приватизации с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими право найма жилья (это ордер), затем, когда будут получены договоры приватизации, необходимо зарегистрировать право собственности (видимо, у бабушки и дедушки она будет общая совместная либо общая долевая), а потом можно и осуществлять с квартирой сделки, например, подарить ее Вам или составить завещание. Для оформления дарения необходимо составить соответствующий договор и зарегистрировать его и переход права собственности на квартиру в учреждении юстиции (в Москве этот орган называется регистрационная палата), завещания оформляются у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть несколько вариантов: договор купли-продажи, дарения, а также оформление завещания. Чтобы избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения (ставки которого в соответствии с Законом о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения довольно высоки), Вам целесообразно заключить договор купли-продажи квартиры. Налог при этом уплачивает продавец квартиры. Между тем необлагаемый налогом минимум при этом составляет 1 000 000 рублей (если квартира принадлежала Вашим бабушки и дедушке в течение 5 лет к моменту продажи). Поэтому если стоимость квартиры по договору будет больше или равна 1 000 000 рублей, Вы вовсе избежите уплаты налогов (ст. 220 Налогового кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X