Оформление квартиры в свою собственность при наименьших затратах - советы и необходимые действия

• г. Москва

Бабушка и дедушка хотят оформить квартиру на меня. Квартира не приватизирована. Я прописана в другой квартире и выписываться оттуда не хотела бы. Скажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру (дарение или еще что-то) с наименьшими затратами. Какие документы и действия для этого потребуются?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

В начале квартиру следует приватизировать, для чего бабушке и дедушке нужно обратиться в агентство приватизации с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими право найма жилья (это ордер), затем, когда будут получены договоры приватизации, необходимо зарегистрировать право собственности (видимо, у бабушки и дедушки она будет общая совместная либо общая долевая), а потом можно и осуществлять с квартирой сделки, например, подарить ее Вам или составить завещание. Для оформления дарения необходимо составить соответствующий договор и зарегистрировать его и переход права собственности на квартиру в учреждении юстиции (в Москве этот орган называется регистрационная палата), завещания оформляются у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Есть несколько вариантов: договор купли-продажи, дарения, а также оформление завещания. Чтобы избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения (ставки которого в соответствии с Законом о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения довольно высоки), Вам целесообразно заключить договор купли-продажи квартиры. Налог при этом уплачивает продавец квартиры. Между тем необлагаемый налогом минимум при этом составляет 1 000 000 рублей (если квартира принадлежала Вашим бабушки и дедушке в течение 5 лет к моменту продажи). Поэтому если стоимость квартиры по договору будет больше или равна 1 000 000 рублей, Вы вовсе избежите уплаты налогов (ст. 220 Налогового кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописаны мои бабушка и дедушка. Они хотят квартиру оставить мне. Посоветуйте, как лучше оформить с наименьшими материальными затратами (не прописываясь в эту квартиру). Спасибо.

У моего отца в собственности имеется однокомнатная квартира. Отец там не прописан, прописаны я (дочь) смужем и двумя н/л детьми. Отец прописан в другой квартире вместе в мамой (она приватизирована на обойх родителей и моих н/л детей) Подскажите пожалуйста, как лучше переоформить однокомнатную квартиру на меня, с наименьшими затратами (дарение, завещание, купля-продажа), чтобы муж не имел права на эту квартиру. И возможно-ли оформить какую-нибудь безвоздмездную передачу квартиры,

Как правильно и с наименьшими денежными затратами оформить приватизированную квартиру бабушки на себя. Квартира была приватизирована на бабушку и деда, дед умер в июле. Бабушка хочет квартиру оформить на меня. Есть еще дочь, моя мама, наследница 1 очереди, но она согласна отказаться от наследства. С чего нужно начать оформление? Или может лучше прописать моего сына, 14 лет в бабушкиной квартире?

Пожалуста как лучше и с наименьшими затратами передать квартиру в собственность. Дело в том, что квартира приватизирована на дедушку, но дедушка юридически им для меня не является (папа дедушкой не усыновлен). налог на дарение и наследование отменен только для близких родственников. Подскажите, может удобнее оформить договор купли-продажи жилого помещения?

в квартире прописаны 4 человека мать, отец, сын и я, ещё есть сын у моего отца-но он прописан на другой квартире - Скажите пожалуста сколько будет стоить оформить на меня дарственную на квартиру и какие документы для этого нужны! Огромное Спасибо!

Были бы очень благодарны получив ответ на следующий вопрос. Ситуация такая: есть квартира в г. Москва, там были прописаны Бабушка и Дедушка, квартира была приватизирована на двоих, дедушка после смерти свою половину отдал Бабушке. В квартире прописаны: я (внучка) и бабушка. У бабушки есть две дочери и еще кроме меня два внука. Сейчас Бабушка приняла решение передать после смерти квартиру мне (по наследству или дарению), но с условием что я выплачу остальным двум внукам по 16,5% от стоимости квартиры каждому после ее смерти, но до момента получения квартиры. Подскажите как правильно Все оформить. И как лучше передавать квартиру по наследовнаию или дарению. Что дешевле. По моему какие-то изменения в Законодательстве были. В какие конторы идти дабы все это офрмить. Спасибо за помощь.

Кольцова Оксана enlyl@mail.ru

Помогите разобраться в ситуации:

На моего мужа составлено завещание на квартиру. Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку. Дедушка умер, бабушка жива, но является лежачей больной. На данный момент в квартире прописаны бабушка и муж. Муж хочет продать 2-х комн. Квартиру и купить другую. Муж хотел бы новую квартиру оформлять на себя. Но ведь фактически квартира ему еще не принадлежит. Как лучше поступить в такой ситуации?

Имеет ли смысл составить договор дарения, а завещание отменить? И после этого заняться продажей квартиры? И какие в этом случае будут налоги? Буду благодарна за ответ. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации:

На моего мужа составлено завещание на квартиру. Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку. Дедушка умер, бабушка жива, но является лежачей больной. На данный момент в квартире прописаны бабушка и муж. Муж хочет продать эту квартиру и купить другую. Муж хотел бы новую квартиру оформлять на себя. Но ведь фактически квартира ему еще не принадлежит. Как лучше поступить в такой ситуации?

Имеет ли смысл составить договор дарения, а завещание отменить? И после этого заняться продажей квартиры? И какие в этом случае будут налоги? Буду благодарна за ответ. С уважением,

Скажите, пожалуйста, как лучше офоромить договор передачи приватизированной квартиры от брата к брату: дарением или куплей-продажей? Квартира приватизирована на одного брата и тот, которому квартира передается в ней не прописан. Если дарением, то какие потребуются документы?

Вопрос касается квартиры: квартира была приватизирована полностью на мою бабушку, дедушка прописан в другой квартире. Несколько лет назад она меня прописала к себе, а потом по договору дарения квартиру перевели в собственность на меня. После смерти бабушки у меня могут возникнуть какие-либо проблемы с родственниками на право имущества этой квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение