Господа юристы, подскажите, как с наименьшими затратами времени и денег (второе более существенно)

переоформить долю собственности в приватизированной квартире - оформлением купли-продажи, дарения, завещания или др. Квартира 4-х комнатная была приватизирована в долевую собственность с равными долями на трех собственников.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Есть несколько вариантов: договор купли-продажи, дарения, а также оформление завещания. Чтобы избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения (ставки которого в соответствии с Законом о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения довольно высоки), возможно, целесообразно заключить договор купли-продажи квартиры. Налог при этом уплачивает продавец квартиры. Между тем необлагаемый налогом минимум при этом составляет 1 000 000 рублей (если квартира принадлежала продавцу в течение 5 лет к моменту продажи). Поэтому если стоимость квартиры по договору будет больше или равна 1 000 000 рублей, Вы вовсе избежите уплаты налогов (ст. 220 Налогового кодекса РФ). Если и лицо, отчуждающее имущество, и лицо, его приобретающее, проживают вместе в этой квартире, можно оформить передачу собственности договором дарения, поскольку в соответствии со ст. 3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если человек, претендующий на долю прописан в квартире, рекомендую Вам оформить договор дарения. Согласно ст. 4. ФЗ «Об имуществе переходящим в порядке наследования или дарения» от налогообложения освобождается: жилые дома (квартиры), если (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с (дарителем) на день оформления договора (дарения).

Обращаю Ваше внимание, что Вам, в случае нотариального оформления договора дарения придется заплатить гос. пошлину в размере 0,5% или 1,5 % (в зависимости от степени родства) от суммы договора. Оценка квартиры производиться органом БТИ справка ФОРМА № 1 А

По наследованию предусмотрены те же льготы, что и при договоре дарения, однако завещания можно неоднократно переделать, кроме этого, могут появиться лица, которым может причитаться обязательная доля в наследуемом имуществе.

Если сделка по переводу пав собственности будет осуществляться на не прописанного гражданина, не имеющего родственных связей с собственником доли квартиры.

Рекомендую Вам оформить договор купли – продажи. Налог с дохода при продаже равен 13%, но согласно ст.220 НК РФ предусмотрены налоговые вычеты, как для продавца, так и для покупателя. Продавец платить 13 % с суммы превышающий 1 млн. рублей (если владеет квартирой менее 5 лет) и не платить налог вообще, если владеет квартирой более 5 лет. Покупатель получает право на имущественный налоговый вычет в размер 600 000 руб.

C уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение