При оформлении долевой собственности этого удасться избежать.

• г. Москва

Мы с женой покупаем 1-комнатную квартиру. Какой режим собственности выбрать для нее: совместная (свидетельство о праве собственности оформляется только на меня) или долевая? Дело в том, что размеры ее общей и жилой площади очень малы, и в случае оформления свидетельства о праве собственности только на меня при регистрации по месту жительства в этой квартиреу жены, как я слышал от знакомых, могут возникнуть проблемы. При оформлении долевой собственности этого удасться избежать. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Денис!

В соответствии со ст. 35 СК РФ даже если имущество оформлено на имя одного из супругов, а приобреталось на общие средства, это имущество принадлежит супругам на равных правах в равных долях.

Жилищный кодекс предусматривает возможность регистрации супругов на одной площади, даже если норма жилой площади меньше установленной законом. Подобные ограничения касаются только прописки в квартире посторонних (не членов семьи).

Поэтому особого значения вид собственности, в которую Вы оформите квартиру , не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оформляете свидетельство о праве собственности только на себя, то речи о совместной или долевой собственности уже не идет, поскольку они – виды общей собственности. Как бы Вы ни оформили квартиру, она будет в соответствии со ст.34 Семейного кодекса находиться в Вашей совместной собственности с супругой в силу закона. На регистрацию по месту жительства Вашей супруги порядок оформления при имеющихся у вас вариантах никак не повлияет. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис!

Незавасимо от того, на кого Вы оформите данную квартиру, она будет вашей совместной (общей или долевой) собственностью, т.к. приобретена в период брака.

Проблем с регистрацией быть не должно ни в каком случае.

Во-первых, она тоже собственник жилого помещения, а во-вторых, она Ваша законная жена, т.е. в любом случае должна быть зарегистрирована в данной квартире по месту жительства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой купили квартиру по ДДУ за 3,3 млн. руб.

В ДДУ было написано, что при передаче застройщиком квартиры у нас с женой возникает право общей совместной собственности, а после оформления права собственности в Росреестре нам выдали два свидетельства (по одному каждому), в котором написано, что собственность общая долевая с долей 1/2 у каждого. Какой все же у нас с женой вид права на квартиру, общая совместная или общая долевая? Т.е. могу ли я претендовать на имущественный вычет конкретно по одной этой квартире с дохода в 2 млн. (вычет в сумме 260 тыс., при условии подачи заявления о распределении вычета между супругами 100/0 в мою пользу), или только на 130 тыс., т.к. согласно свидетельству у меня только 1/2 общей долевой. Более того, при подаче документов в налоговую свидетельство прикладывать не обязательно, нужно только ДДУ и акт передачи, а заявление о распределении вычета между супругами обязательно. Т.е. по тем документам, что будут подаваться в налоговую у нас общая совместная собственность. Что мне сделать, чтобы получить вычет в сумме 260 тыс. (жена давно в декрете) и при этом чтобы это не выглядело так, будто я хочу обмануть государство? Или в свидетельстве все правильно написано?

При оформлении свидетельства на квартиру по ипотеке возник вопрос с накладной Сбербанка. В Росреестре сказали что нужно обратиться в банк для оформления закладной и только после это проводится регистрации собственности. В Сбербанке сказали что порядок изменился и сначала оформляется свидетельство о собственности и только потом закладная?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире пополам с мужем. Почему у меня в свидетельстве не указано что я являюсь собственником доли в праве общей собственности на общее имущество (места общего пользования)? Свидетельство получалось в 2011 году. У соседей указано что они являются собственниками доли. Свидетельства они получали в 2001 году. В моем свидетельстве указано: Вид права-Общая долевая собственность, доля в праве 1\2. Объект права-комната № ***, № ***, назначение жилое, общая площадь *** кв.м, этаж 5, адрес. Иные участники общей долевой собственности- (муж), доля в праве 1\2. У соседей указано что они являютяс собственником 30\100 части в общей долевой собствености. Заранее спасибо.

Наследство открыто, получено свидетельство о праве на наследство в 2018. Но само наследство (квартира) ещё не зарегистрирована. Могут ли возникнуть какие-то проблемы при регистрации? И есть ли сроки для оформления квартиры после получения свидетельства о праве собственности?

Мама получила в собственность квартиру по договору дарения от 1992 года. Право собственности не регистрировала. Теперь встал вопрос о оформлении договора оформления на меня (сына). Я нашел в интернете информацию о том что регистрация ее права собственности, оформление договра дарения на меня и выдача мне свидетельства о праве собствености будет происходить одновременно. Если это так, то как должен выглядеть пункт в договоре дарения от матери мне о том, на основании чего квартира принадлежит маме?

Например:

Вышеуказанная отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения от 10.04.1992 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 035346, выданным 14.04.2007 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.)

Но ведь Свидетельство о государственной регистрации права еще не выдано?

Нужна ли эта информация в договре дарения или придется ждать сначала оформление Свидетельство о государственной регистрации права на маму?

Я имею долю в праве общей собственности на квартиру, приобретенную на основании договора купли-продажи в 1997 году. Слышала, что регистрация права собственности на такую квартиру не является обязательной. Могут ли в дальнейшем при продаже этой квартиры возникнуть проблемы в связи с отсутствием свидетельства о гос. регистрации?

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил по наследству квартиру. Свидетельство о праве на наследство оформлено, однако в нем была допущена ошибка (в кадастровом паспорте, предоставленном нотариусу для оформления свидетельства, по вине БТИ была неправильна указана площадь объекта недвижимости). В итоге возникли проблемы при оформлении права собственности на наследство. Вопрос заключается в следующем: могу ли я продать полученную по наследству квартиру без оформления права собственности на нее. И еще, возможно ли в моем случае передать права на наследство (квартиру) третьим лицам, опять же без оформления права собственности. Спасибо.

Если муж продает добрачную квартиру и покупает в браке, новую квартиру, берет в банке кредит на не хватившую сумму покупки квартиры. При оформлении купли новой квартиры, вносит жену в свидетельство о государственной регистрации права, вид права: общая совместная собственность. Будет ли это совместно нажитым имуществом? Или он сможет доказать что это только его собственность? Он собирает документы в суд о признании его собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение