Администрация отказала в постановке на учет для получения жилищных субсидий - что делать и как понять статус ст.3 ФЗ от 25.10.2002 г. № 125?

• г. Смоленск

Я отношусь к категории граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и имеющих право на получение жилищных субсидий (жилья в собственности у меня нет). Выехал я в 2000 году. В 2008 году при обращении в администрацию по месту проживания в г. Смоленске мне отказали в постановке на учет в качестве граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, ссылаясь на то, что с марта 2005 года изменился порядок постановки на учет граждан, в связи с введением Жилищного кодекса. Права ли Администрация и как же понимать, что ст.3 ФЗ от 25.10.2002 г. № 125 отменена или действует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий.

Ст. 3 действует.

Предоставление субсидии (ГЖС) неразравно связано с признанием нуждающимся в жилом помещении.

В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения жилищного фонда РФ или жилищного фонда субъекта РФ по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях. 4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ.

Вы и есть "иная категория граждан, предусмотренная федеральным законом (№ 125)".

Таким образом, органы исполнительной власти субъекта РФ (или органы местного самоуправления, если имеют на то полномочия), в котором Вы проживаете, должны признать Вас нуждающимся в жилом помещении.

Посмотрите еще Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879

"Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

С уважением,