Менеджер обвиняется в хищении 5 миллионов при увольнении из компании
597₽ VIP

• г. Москва

Очень нужна помощь. Ситуация следующая: Я работаю менеджером 2 года решила уволится-мне предъявляют обвинение якобы я в течении последнего года продавала клиенту товар за наличии и эту наличии часть сдавала в кассу а часть нет. Оказалось я не сдала на 5 миллионов! В кассе при сдаче денег я нигде не расписывал ась. Кассир ведет свою тетрадку в которой записывает: Иванов сдал такого то числа такую то сумму. И даже в этой тетравке она не просила меня расписывАтся. Сейчас директор и его адвокат угрожают мне судом и заставляют отдать машину в счет этого долга и написать расписку что я обязуюсь эти деньги выплатить ( ( ( ( ( (помогите пожалуйста я в отчаянии...

Ответы на вопрос (15):

Ни в коем случае ничего не подписывать и не на что не соглашаться, рекомендуйте им обратиться в суд и доказать именно Вашу вину, если вообще эта недостача имеется, а не выдумана ( ст 55-56 ГПК РФ)

Ничего не подписывать. Вашу вину они доказать не смогут, поэтому согласно ст.5 УК РФ привлечь к ответственности не смогут

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Это лучший ответ

Уважаемая Марина М г. Москва !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе:

-НИ в коем случае НЕ писать НИ какой долговой Расписки !!!

- предложить директору разрешать данный спор в судебном порядке, с представлением в суд всех документов по кассе.

Кроме того, рекомендую вам обратиться в ОБЭП с заявлением о проверке всей финансовой деятельности вашей организации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2015г

На основании ст. 51 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ ничего не подписывайте и не признавайте. Пускай работодатель обращается, в суд, а Вы в суде заявляетй о пропуске годичного срока (ст. 392 ТК РФ) и недоказанности факта приинения Вами ущерба. Факт угроз можно фиксироваь с помощью скрытой аудиозаписи, чтобы потом подать иск о компенсации Вам морального вреда, взванного причинением Вам нравственных страданий (ст. 151, 1101 ГК РФ), вызыванных принуждением со строны работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 01.12.2014)

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Марина не на что не соглашайтесь. Обратите внимание на следующее:согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения и истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. Если работодатель не провел проверку и/или не оформил ее надлежащим образом, не истребовал от вас письменное объяснение, он не вправе взыскивать с вас ущерб.

В соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на действия работодателя.

А лучше возьмите больничный, отдохните, по почте направьте заявление об увольнении по собственному желанию, с просьбой выслать трудовую книжку почтой и расчет произвести на карту или счет. Ну и одновременно жалобу напишите..

Не надо ни" в отчаянии", ни расписок .писать.

Пригрозите директору и адвокату вот этим. и подайте заявление в полицию Иначе они вас "сломают "

:Защищайтесь

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

И не паникуйте! Паника -плохой помощник.

Марина, для привлечения Вас к уголовной ответственности необходимым будет являться доказывание вины. В указанном случае Вы вправе отрицать все обвинения.

Нарушение правил учета не является преступлением. Факт хищения необходимо доказать, и без доказанности события и вины привлечение к уголовной ответственности не последует.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ч. 3 ст. 49 Конституции РФ)

если считаете себя не виновной стойте на своем и ничего не подписывайте, если будут говорить, что если не отдадите машину обратятся в полицию, запишите разговор, это уголовная статья вымогательство (163 УК РФ)

Пишите в полицию заявление по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Никаких расписок.

1.Директор и адвокат-отважные люди-ст119 и 159 и 163 УК РФ это для них-пишите заявление в полицию .

2.Фиксируйте их требования на диктофон.

3.Возмещение денег по ТК РФ-то что Вы описываете это вымогательство.

НИЧЕГО НЕ ПИШИТЕ,,,,,ИМ

Воспользуйтесь услугой представителя по урегулированию ситуации

Ни в коем случае никаких расписок не пишите и не подписывайте ничего. Автомобиль также свой не отдавайте, если же они его требуют с вас за якобы какие то долги, то пишите заявление в полицию т.к это уже вымогательство. Пусть обращаются в суд и в суде уже будет разбирательство. Стойте на своем, если же будут угрожать и вымогать что то обращайтесь в полицию и прокуратуру.И наймите своего адвоката, который Вам окажет очную квалифицированную помощь в данной ситуации.

Я очень боюсь так как я пришла забирать трудовую а меня там уже ждали, адвокат фирмы, директор, были приглашены сотрудники полиции для того чтобы закрыть меня (сотрудники были без формы корочки не показывали) оказывали сильное давление, их главный сотрудник полиции уговаривал меня идти на мировую соглашается со своим долго по хорошему, угрожали что сейчас поедем в отделение таМ подбросят наркотики и мне не отвертется. Заставили меня написать заявление что я отдаю машину в счет за должности. Было реально оказано очень сильное давление. Сейчас звонят спрашивают когда я машину им привезу ((((((

В таком случае Вам следует обратится в полицию с заявлением об угрозах в Ваш адрес и вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Полиция "без корочек" возможно и не полиция вовсе

Зря вы писали заявление конечно, скорее всего там были не сотрудники вовсе. Если это сотрудники, то они обязаны были быть в форме, показать вам удостоверение, представиться назвав ФИО, должность и звание. Вам теперь нужно обратиться в полицию с данным вопросом, в прокуратуру и нанять хорошего адвоката. Они не имели права оказывать давление, угрожать и заниматься вымогательством.