Можно ли снять деньги с сберегательной книжки, полученной по потере кормилицы, быть несовершеннолетним гражданином?

• г. Пенза

С 2011 года получаю на сбер. Книжку пенсию по потери кормилица. На данный момент мне потребовались эти деньги. Имею ли я право как не совершенно летний гражданин (17 лет) пойти в банк и снять определенную сумму со сберегательной книжки?

Ответы на вопрос (1):

Формально по закону имеете.

Но обычно приходится добиваться чуть ли не через суд.

ГК РФ,

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Я отец не совершенно летней дочери, мама умерла шесть лет назад. С того времени ребёнку была начислина пенсия по потере кормильца которую я получал через почту. Были проблемы с алкоголем и поэтому вмешались органы опеки, пенсию перевели на сберегательную книжку. Теперь всё хорошо, вопрос-могу я воспользоваться денежными средствами с сберегательной книжки?

Можно ли снять деньги со сберегательной книжки ощад банка книжка 1997 года в киеве.

Делая ремонт в квартире, (27.06.2017 года) в которой после смерти своей бабушки в 2001 году, проживали квартиранты, я нашла сберегательную книжку на имя своей бабушки. В сберегательной книжки указано что вклад завещен (выяснилось что не мне). Придя в сберегательный банк, где была оформлена данная книжка, выяснилось, что вклад завещен моему отцу (умер в 1997 году). Папа умер в 1997 году, а бабушка моя в 2001 году. Вклад и завещание не переоформлялось. Кому теперь достанутся деньги, которые находятся на книжке у бабушки? Мне, моей лишенной прав матери или бабушкиной родной сестре?

Я находилась под опекой у бабушки, она получаю пенсию по потери кормильца (отца) на сбер. Книжку, сейчас мне нет еще 18, а 18 исполнится только через 2 месяца, но администрация нашего города и отдел опеки признал меня досрочно совершенно летней, могу ли я снять эти деньги не дожидаясь 18 летия, и что нужно для того чтобы получить деньги, если сбер. Книжка на девичью фамилию? А снимать только с опекуном, или я могу уже сама снять деньги?

Здравствуйте, банк дал реквизиты моей сбер. Книжки, но эту книжку я найти не могу, смогу ли я снять деньги без этой сбер. Книжки?

Имеет ли право 16 летний ребенок на получение с сберегательной книжки пенсии по потере кормильца самостоятельно, банк требует разрешение от органов опеки.

Я получаю пенсию по потере кормильца. Деньги лежат на сбер. Книжке. Скоро мне 18.Вопрос такой: Как скоро мне можно будет снять эти деньги?18 лет в начале сентября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена находилась под опекой у бабушки, она получает пенсию по потери кормильца (отца) на сбер. Книжку, сейчас ей нет еще 18, а 18 исполнится только через 2 месяца, но администрация нашего города и отдел опеки признал мою жену досрочно совершенно летней, может ли она снять эти деньги не дожидаясь 18 летия, и что нужно для того чтобы получить деньги, если сбер. Книжка на девичью фамилию?

Я опекун 10 летней внучки, она сирота. Опекунский совет требует открыть книжку на на имя опекаемой внучки и копить пенсию по потере кормильца и не расходовать ее. Все равно нельзя снять деньги с ее книжки до 18 лет. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение