Можно ли арестовать счёт должника средствами от государства, не связанными с ипотекой?

• г. Саратов

Могут ли судебные приставы арестовывать счёт должника если на этот счёт приходит энная сумма от министерства строительства т.е. возврат от государства по ипотеке, но долги не по ипотеке а в другие банки.

Ответы на вопрос (2):

Могут, при аресте пристав не знает что за денежные средства находятся или будут поступать на счет.

Спросить
Пожаловаться

Они могут арестовать и обратить взыскание на все ваши счета в пределах суммы долга. Если в результате таких действий будут арестованы чужие деньги это можно оспорить в суде.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право судебные приставы или банк арестовывать субсидийный счёт, на который приходит пенсия по инвалидности 3 группы и пособие на ребёнка, если это единственные доход должника, и если можно, по какой статье?

Судебный пристав арестовал счёт в райфазен банке, скажите могут ли судебные приставы отменить своё решение, если долг ещё не погашен? Можно ли договорится об этом с судебным приставом.

Имеется судебное решение о возврате долга 123 т. р. У должника естественно нет ни какого имущества (по словам ССП) Но должник совместно с супругой приобрели квартиру в ипотеку. (выплаты по ипотеке ещё несколько лет) Какие действия в отношении данной квартиры могут применить приставы, дабы принудить должника к возврату долга? С уважением Валентин Николаевич. Ижевск.

Могут ли судебные приставы забрать в счет погашения долга автомобиль, если должнику принадлежит доля в этом автомобиле, остальные доли принадлежат несовершеннолетним детям должника?

Если судебные приставы не смогли взыскать с должника по исполнительным листам, а должник получил деньги, на другой счет, могу Я взыскать денежные средства с судебных пристовах или с бюджета государства?

Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать или заставить продать или разменять единственное жилье должника, для возврата суммы долга. Долг физическому лицу. Сумма 450000

После решения суда-должник должен выплатить судебные затраты 21 тысяча рублей. Исполнительный лист подала приставам по месту жительства должника (в другой район), в течении года никаких действий со стороны пристава. Пристав утверждает, что наложить арест на имущество не могут потому что сумма долга маленькая. Я просила заморозить строительство, приставы этого тоже не могут из-за маленькой суммы долга. Правомерно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы орестовывать счета в банке куда приходит не официальная зарплата, кредитные карты? И должник ещё плотит кредит в банке! Могут ли ореставать в счёт долга по алиментам?

По решению суда уже год стабильно приходит перевод с работы должника. А в этот раз нет перевода. Судебный пристав уволился который занимался нашим делом. Значит ли это что дело передали другому приставу. И что если должник уволился с работы и теперь не будет приходить приходить перевод с его работы. Что делать? Заонить приставам и чтобы они взыскивали долг как то другим способом? Пооверили вдруг должник поменял работу? Как быть?

Могут ли судебные приставы придти вместе с коллекторами к должнику и требовать отдать часть долга? Судебное производство есть, должник работает официально. Но исполнительноголистав бухгалтерию не было. Судебный пристав угрожает приехать и описать имущество!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение