Как правильно отпрашиваться на уход за ребенком по закону 256 ТК РФ - ответы на вопросы работников и работодателей
398₽ VIP

• г. Обнинск

Скажите, пожалуйста, в комментариях к закону 256 ТК РФ сказано, что после подачи заявления на уход в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет у работодателя есть 10 дней на его рассмотрение. Должен ли работник осуществлять свои должностные обязанности в срок рассмотрения заявления руководством или подача заявления является основанием прекращения трудовой деятельности? И может ли работодатель просить подписать уведомление о сокращении занимаемой должности в день подачи заявления об уходе в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. После подачи заявления работодатель обязан предоставить отпуск. Это право работника гарантированное ст. 256 ТК РФ. Сокращать такого работника запрещает ст. 261 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, работник обязан осуществлять свои обязанности до приказа об увольнении. Если заявление еще не подписано сторонами работодатель может уведомить сотрудника о сокращении должности. Ст. 72.1 ТК РФ работодатель вправе с согласия работницы перевести ее на другую должность и в случае ее согласия на перевод на другую должность сократить занимаемую ею должность.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности,в день может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 261 ТК РФ женщины, имеющие ребенка до 3-х лет, не подлежать увольнению по сокращению численности или штатов (т.е. по п.2 ст.81 ТК) Только в связи с ликвидацией организации (т.е. п.1 ст.81 ТК РФ). Отпуск должны предоставить сразу после вашего заявления.

Спросить
Пожаловаться

Нет в ст. 256 ТК РФ срока рассмотрения заявлений работников, желающих взять отпуск по уходу за ребёнком.

Нужно подать заявление и ждать приказа работодателя, с которым знакомят работника.

А уведомление о сокращении можно вручать (отправлять по почте) в любое время, в т. ч. в период отдыха работника.

Всё равно ст. 261 ТК РФ применяется:

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в соответствии со статьей 256 ТК РФ бабушка должна предоставить все необходимые документы для его оформления. Это свидетельство о рождении ребенка, справки с мест работы матери и отца о том, что они не находятся в отпуске по уходу и им не назначено пособие по уходу, если ребенку еще не исполнилось 1,5 года и вы на него претендуете, и документы подтверждающие родство с одним из родителей. После этого работодатель издает приказ, знакомит вас с ним и вы можете убывать в отпуск. Никакого срока рассмотрения заявления не существует. Есть срок назначения пособия по уходу, если вы на него будете претендовать (10 дней). Если ваша должность подлежит сокращению (вы не относитесь к категории лиц, указанных в части четвортой статьи 261 ТК РФ ) , то вас должны письменно под роспись предупредить об этом. Законом не уточнено , когда и каким способом работодатель может это сделать. Это означает, что он может это сделать всеми доступными способами и в любое время как в период работы, так и во время отпуска. Это же касается и предложения вам имеющихся вакансий. В случае отсутствия работы , которую вы сможете выполнять без вреда для здоровья или вашего отказа от предложенных вакансий, отсутствия приоритетного права оставления на работе согласно статье 179 ТК РФ , вы будете уволены после выхода из отпуска, поскольку увольнение по инициативе работодателя во время отпуска запрещено статьей 81 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что в день подачи заявления об уходе в отпуск по уходу за ребенком я имею право не работать? Должна ли я лично оповестить работодателя об уходе или возможно передать документы через 3 лица?

Спросить
Пожаловаться

Если сидите дома, то можно по почте, по электронной почте отправлять свои заявления.

Если работодатель не против, то на работу не выходите.

Спросить
Пожаловаться

Дата начала отпуска по уходу за ребенком – следующий день после окончания отпуска по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Работнику (мужчине) вручили уведомление о сокращении должности. После этого работник написал заявление об отпуске по уходу за ребенком и принес справку от работодателя жены, что она не находится в таком отпуске, пособие не получает, работает целый день. Можно ли сократить работника, не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком. Спасибо. С уважением, Мария.

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Сотрудник, муниципальный служащий, бабушка пенсионерка предупрежденная о сокращении, чтобы сохранить должность уходит в отпуск по уходу за ребёнком дочери которому 1,5 года за 15 дней до сокращения. Законность ухода и можно ли изменить ей обязанности с понижением должности или без понижения до ухода в отпуск или после ухода.

Работник, осуществляющий трудовую деятельность в режиме неполного рабочего дня с сохранением отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, за 2 месяца получил уведомление по ст. 74 ТК РФ. До истечения срока 2-х месяцев работник прекратил работу в режиме неполного дня и ушел в отпуск по уходу за ребенком не выразив своего письменного согласия или отказа от работы в связи с изменениями условий ТД.

Может ли работодатель прекратить трудовой договор с работником по истечении 2-х месяцев с момента уведомления?

И если нет, то после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком должен ли работодатель заново уведомлять за 2 мес. работника, или работник будет считаться надлежащим образом уведомленным ранее и в день выхода согласиться или отказаться от продолжения трудовой деятельности?

Может ли работадатель выслать уведомление о сокращении должности сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или должен дождаться выхода из отпуска и только после этого вручить уведомление.

Имеет ли право по законодательству ТК РФ работодатель пригласить в письменной форме в порядке перевода из другой организации работника получивший уведомление о сокращении за два месяца от своего работодателя, но продолжавший после уведомления о сокращении продолжать работать а только по истечении двух месяцев уволиться и придти к тому работодателю который его пригласил, учитывая что у работодателя есть работник который написал заявление на отзыв и независимо от подачи заявления на отзыв его уволили по собственному.

У нас теперь уведомление о сокращение приравнивают к дате фактического увольнения, что не дает право работнику отозвать заявление, либо работодатель нарушил трудовой кодекс пригласив из другой организации работника и не обратив внимание на своего сотрудника который отзывал заявление.

Спасибо.

Сокращение должности с 1 ноября-уведомления еще не вручали можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли написать заявление об отпуске сейчас но со сроком ухода 1 ноября, или уходить в отуск сейчас пока не вручили уведомление о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть к вам вопрос.. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.. Я находилась в декрете, муж работал.. Сейчас мужу ставят условие понижение в должности или увольнение по собственному. Мы подумали, и хотим переоформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на него, то есть уйти в декрет на нынешней должности. На данный момент муж находится на больничном. Может ли муж, находясь на больничном написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? Если да, то в какой статье ТК РФ это прописано? За сколько дней работодатель должен быть извещен об уходе в декрет работника? Имеют ли право, с юридической точки зрения, применять какие - либо действия (понижение в должности, увольнение) во время рассмотрения заявления? Как долго работодатель может рассматривать заявление? Право законно ли, требовать от мужа подписать документы о понижении взамен на принятия заявления об отпуске по уходу за ребенком?

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Если два года подряд работодатель заключает с работником трудовой договор на 1 год, можно ли это считать уклонением работодателя от выплат компенсаций. Если подходит срок преращения срочного ТД и работник не намерен дальше заключать срочный ТД, что нужно сделать работнику, чтобы уведомить работодателя об прекращении срочного ТД - выслать уведомление или написать заявление об уходе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение