Как правильно отпрашиваться на уход за ребенком по закону 256 ТК РФ - ответы на вопросы работников и работодателей
398₽ VIP

• г. Обнинск

Скажите, пожалуйста, в комментариях к закону 256 ТК РФ сказано, что после подачи заявления на уход в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет у работодателя есть 10 дней на его рассмотрение. Должен ли работник осуществлять свои должностные обязанности в срок рассмотрения заявления руководством или подача заявления является основанием прекращения трудовой деятельности? И может ли работодатель просить подписать уведомление о сокращении занимаемой должности в день подачи заявления об уходе в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. После подачи заявления работодатель обязан предоставить отпуск. Это право работника гарантированное ст. 256 ТК РФ. Сокращать такого работника запрещает ст. 261 ТК РФ

Да, работник обязан осуществлять свои обязанности до приказа об увольнении. Если заявление еще не подписано сторонами работодатель может уведомить сотрудника о сокращении должности. Ст. 72.1 ТК РФ работодатель вправе с согласия работницы перевести ее на другую должность и в случае ее согласия на перевод на другую должность сократить занимаемую ею должность.

Согласно статье 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности,в день может.

Здравствуйте! Согласно ст. 261 ТК РФ женщины, имеющие ребенка до 3-х лет, не подлежать увольнению по сокращению численности или штатов (т.е. по п.2 ст.81 ТК) Только в связи с ликвидацией организации (т.е. п.1 ст.81 ТК РФ). Отпуск должны предоставить сразу после вашего заявления.

Нет в ст. 256 ТК РФ срока рассмотрения заявлений работников, желающих взять отпуск по уходу за ребёнком.

Нужно подать заявление и ждать приказа работодателя, с которым знакомят работника.

А уведомление о сокращении можно вручать (отправлять по почте) в любое время, в т. ч. в период отдыха работника.

Всё равно ст. 261 ТК РФ применяется:

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса".

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в соответствии со статьей 256 ТК РФ бабушка должна предоставить все необходимые документы для его оформления. Это свидетельство о рождении ребенка, справки с мест работы матери и отца о том, что они не находятся в отпуске по уходу и им не назначено пособие по уходу, если ребенку еще не исполнилось 1,5 года и вы на него претендуете, и документы подтверждающие родство с одним из родителей. После этого работодатель издает приказ, знакомит вас с ним и вы можете убывать в отпуск. Никакого срока рассмотрения заявления не существует. Есть срок назначения пособия по уходу, если вы на него будете претендовать (10 дней). Если ваша должность подлежит сокращению (вы не относитесь к категории лиц, указанных в части четвортой статьи 261 ТК РФ ) , то вас должны письменно под роспись предупредить об этом. Законом не уточнено , когда и каким способом работодатель может это сделать. Это означает, что он может это сделать всеми доступными способами и в любое время как в период работы, так и во время отпуска. Это же касается и предложения вам имеющихся вакансий. В случае отсутствия работы , которую вы сможете выполнять без вреда для здоровья или вашего отказа от предложенных вакансий, отсутствия приоритетного права оставления на работе согласно статье 179 ТК РФ , вы будете уволены после выхода из отпуска, поскольку увольнение по инициативе работодателя во время отпуска запрещено статьей 81 ТК РФ .

Правильно ли я понимаю, что в день подачи заявления об уходе в отпуск по уходу за ребенком я имею право не работать? Должна ли я лично оповестить работодателя об уходе или возможно передать документы через 3 лица?

Если сидите дома, то можно по почте, по электронной почте отправлять свои заявления.

Если работодатель не против, то на работу не выходите.

Дата начала отпуска по уходу за ребенком – следующий день после окончания отпуска по беременности и родам.