Как поступить в случае сокращения на работе - правила уведомления и пути обжалования

• г. Якутск

Такая ситуация у меня, подскажите мне, меня сокращают, я многодетная мама, и не согласна с таким решением. Куда мне пойти с жалобой? Должна ли я на работе получить уведомление под роспись и потом идти в трудовую инспекцию, или я могу не брать уведомление под роспись и обратиться в труд. Инспекцию или в суд с жалобой. Нужно мне ставить подпись или нет в уведомлении.

Ответы на вопрос (3):

Вам обязаны выдать уведомление за 2 месяца, с этим уведомлением и можете обращаться в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сразу обращайтесь с жалобой в ГИТ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

------------------------------------------------------------------

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

------------------------------------------------------------------

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

------------------------------------------------------------------

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Что писать при получении УВЕДОМЛЕНИЯ о существенном изменении условий труда? Поставить свою подпись или написать, что ознакомлена, но не согласна? Или вообще отказаться от подписи в таком уведомлении? (Уведомление дают в связи реорганизацией школ-интернатов)

Работодатель предложил подписать уведомление о переходе на неполный рабочий день либо уведомление о сокращении. Оба варианта подписывать не хочу.

1. Как лучше поступить - подписать какое-то из уведомлений или отказаться подписать оба уведомления, и какую юридическую силу будет иметь акт, который составят в случае отказа расписаться в уведомлении?

2. Или лучше не ставить подпись, чтобы потом, можно было сказать, что уведомление мне не вручалось и об акте мне не известно?

Уведомление о сокращении штатов я получила по почте заказным письмом с уведомлением, но подписи своей в уведомлении не ставила. Ст.180 п.2 ТК РФ предусматривает вручение уведомления "лично и под роспись".Суд посчитал заказное письмо достаточным. Законно ли это?

Выдали уведомление о сокращении 30.10.2018 г, не ознакомили с приказом, я написала о нарушении Труд. инспекцию и в профком. 12.11.2018 г принесли на подпись уведомление от профкома с указанием приказа о сокращении для подписи, о том что 06.декабря 2018 г прибыть на собрание профсоюза по вопросу сокращения. № Приказа в уведомлении о сокращении, отличается от № приказа в моем уведомлении о сокращении. Не знаю ставить подпись так как второй бланк должны отдать в профком вышестоящей организации, Чувствую какой-то подлог. Подскажите пожалуйста. Может не надо ничего подписывать?

Я многодетная мама, имею троих несовершеннолетних детей, муж военный. На работе хотят меня сократить, увольняться я не хочу. Имею ли я право остаться на своей должности. Что для этого мне надо сделать? Я имею право не брать уведомление о сокращении, а обратиться в трудовую инспекцию о не соблюдении трудового кодекса. Как мне поступить в этой ситуации, и куда обратиться за помощью?

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу. В школе, где я сейчас работаю, должны быть сокращения. Предполагаю, что именно я получу уведомление о сокращении. Если я считаю свое сокращение незаконным и собираюсь в дальнейшем подавать иск в суд о восстановлении на работе, то: должна ли я подписывать уведомление или подписывать не нужно? Должна ли на уведомлении указать, что с увольнением по сокращению не согласна, решение незаконно и в случае увольнения буду обращаться в суд с иском о восстановлении на работе или предупредить администрацию устно? С какой даты можно подать иск в суд: со дня получения уведомления о предстоящем сокращении или со дня выхода приказа о сокращении? Спасибо за ответ.

Банк в исковом заявлении указал, что направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и задолженности по договору, но ни какого уведомления ответчик не получал. Подскажите должна ли быть на этом уведомлении подпись ответчика, либо уведомление с почты о получении, если данных отметок нет законно ли оно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получено уведомление о сокращении. Получатель ведущий инженер, а в самом уведомлении говорится о сокращении должности инженера. Правомерно такое Уведомление? И по окончании срока уведомления я перевожусь на должность инженер и меня сокращают. Это правильно?

06.2020 мне вручили уведомление об изменений условий труд. Дог. согласно ст.74 меня хотят перевести в другую местность из горада в село но у меня нет возможности, скажите как быть в такой ситуации писать отказ или жалолваться в трудовую инспекцию, имеется ребенок 2 года. Имеют ли права уволить в данной ситуации?

https://yadi.sk/d/4Tp-uNGdrGVzbQ это копии уведомлений.

По закону когда крайний срок оплаты членский взносов за текущий год? И имеет ли право председатель отрезать воду от участка, если не было уведомления? Как должно выглядеть это уведомление? Должна ли стоять моя подпись на уведомлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение