Или подать иск об изменении формулировки увольнения с сокращения на увольнение по состоянию здоровья?

• г. Москва

Здравствуйте! Получил на работе профзаболевание, в результате чего был переведён на нижеоплачиваемую должность. За год состояние здоровья ухудшилось, но до истечения срока переосвидетельствования был уволен по сокращению, хоть и просил подождать две недели, когда ограничения к профессиям, на которые мог бы быть переведён, были сняты. Все суды, вплоть до верховного, отказали в восстановлении, ибо изначально заняли позицию работодателя и меня вообще не слушали. Уволен по ч. 3 ст 81(сокращение), о профзаболевании знают, поскольку сами же акт о нём составляли и выплатили компенсацию по Колдоговору и согласно Гражданского Кодекса. Уволен был 31 октября 2012 года, последний отказ датирован мартом 2014 года. Исполнительный лист получен, деньги забрал, оспаривать данное решение, вступившее в силу уже бесполезно. В связи с этим вопрос: могу ли я сейчас, когда ограничения сняты, но диагноз остался, скрыть своё профзаболевание, устроиться как вновь поступивший на ж/д транспорт (до этого 19 лет отработал на одном месте в локомотивном депо), отработать несколько месяцев до следующего обострения, напроситься в больницу, там сказать правду и быть уволенным по состоянию здоровья? Чем мне грозит подобное? Или подать иск об изменении формулировки увольнения с сокращения на увольнение по состоянию здоровья? Есть ли перспективы у подобного иска? Как поступить лучше, чтобы медобслуживание и проезд по железным дорогам остался?

Острое профзаболевание /отравление на рабочем месте-ОНМК?-2007, б/л 39 дней, не оформлен,*скрыт*диагноз гипертния, с 2010 г установили 3 гр инв. тот же диагноз-ДЭЦ-2-работа с неионизирующим излучением ПК.

Гострудинспекция-отказ в доп. расследовании скрытого страхового случая-при несогласии с ложным АКТф 4 от 2016 г, якобы профзаболевание, идите в суд, Кроме того есть профзаболевания, установленные профпатологом, входящие в Список профзаболеваний, однако профцентры-отказ в госпитализации, отказ включить их в Заключение.

Каковы сроки обращения в суд при скрытом несчастном случае на рабочем месте, в т.числе по профзаболеванию?

Получил профзаболевание, в результате чего был выгнан с работы по сокращению. Спустя две недели прошёл внеочередную МСЭ, где были сняты противопоказания к тем должностям, на которые мог бы быть переведён.Также при увольнении заставили написать заявление с просьбой уволить по данной причине, иначе выгнали бы по статье, поскольку срок уведомления истёк,а я в это время проходил медкомиссии. Я и написал, добавив, что прошу уволить по сокращению, ибо на предложенные вакансии по мед. показаниям не годен. Уволили, рассчитали... Подал иск, суд в восстановлении отказал. Мосгорсуд тоже. Кассацию пока не писал-сомневаюсь, что поможет. Можно ли подать другой иск с просьбой изменить причину увольнения на формулировку уволен по состоянию здоровья. Дело в том, что в этом случае сохраняются всё льготы работника РЖД, чего бы мне и хотелось...

Большая просьба дочитать до конца.

Думаю, очень интересный прецендент по профзаболеванию. И самое главное - как рассчитать суммы ущерба.

Очень надеюсь на помощь специалистов, так как в маленьком поселке где живет мама, нет грамотных юристов, а борется она с крупной ГРЭС, там все корумпировано.

Моя мама 2 года пыталась добиться от работодателя подписания акта о профзаболевании, смогла это сделать только через суд - он длился больше года. За это время маме пришлось уволится с работы (вышла на пенсию по горячей сетке), так как она планировала переезжать ко мне на Алтай с Забайкальского края, то продала там квартиру пока были покупатели и 2 года скиталась по съемным комнатушкам - на пенсию в 10 тр много не наснимаешь больному человеку. Мама постоянно терпит боли в суставах, позвоночнике и т.п., все это и на суде по профзаболеванию обсуждалось. Теперь получив решение суда, в котором обязывают работодателя наконец подписать акт о профзаболевании. Она хочет добиться материального и морального ущерба. Но как его правильно рассчитать, никто толком не знает.

Относительно морального ущерба - отказываясь подписывать акт о профзаболевании, работодатель лишал маму должного лечения согласно профзаболеванию. При том даже было письмо от Главного профпатолога России о том, что маме диагноз установлен правильно. Но работодатель всеми путями затягивали судебные заседания. Получается человек вынужден был скитаться по съемному жилью, терпеть боли и не получать достойного лечения. 2 года, хотя могла бы жить спокойно в своей квартире, встречаться с детьми и внуками, пролечится дорогими лекарствами 4 раза в стационаре и съездить 2 раза на курорт за это время согласно лечению по профзаболеванию, поправить свое здоровье и, возможно, меньше испытывать болей. А она еще и постоянно нервничала из-за судов. Хотя она просила только о подписании акта, чтобы иметь возможность поправить свое здоровье. Какую реальную сумму морального можно потребовать?

И материальный ущерб - как его рассчитывать? В октябре 2011 г мама получила заключение от центра профпатологии о подтверждении профзаболевания. На работе была создана комиссия по расследованию случая. В феврале 2012 г она вынуждена была уйти на пенсию по собстенному желанию. Расследование постоянно затягивали, в итоге только в июне 2012 г НЕЗАВИСИМОЙ экспертизой была доказана вибрация на рабочем месте. И комиссия должна была подписать акт о профзаболевании, но ввиду того что состав комиссии был составлен неправильно, 4 человека от работодателя и 3 человека от других органов, работодатель численностью членов комиссии не давал подписать заключительное решение. И только по суду спустя еще 1 год мама смогла получить решение об обязании работодателя подписать документы. .

С какого времени мама может требовать материальный ущерб?-с октября 2011 г - когда центром профпатологии было установлено наличие профзаболеваня-с июня 2012 г - когда независимой экспертизой была доказана вибрация на рабочем месте-с июля 2013 г - когда судом первой инстанции было принято решение об обязании работодателя подписать акт о профзаболевании.

Сейчас прошел суд 2 й инстанции. Вроде юристы грозят маме еще и судом 3 й инстанции.

Или с момента когда наконец работодатель подпишет акт (и не знай когда это может быть).

И какую сумму материального ущерба требовать? Пенсия сейчас у мамы 10 тр, зарплата была 20 тр. Может она требовать среднюю заработную плату свою и за какой период?

Или после установление ВТЭКом процента доплаты к пенсии согласно потери трудоспособности - требовать только этот процент и за какой период?

Заранее благодарна. Елена.

В декабре 2014 получила уведомление о сокращении 2 марта 2015 была уволена по сокращению 18 марта узнала что беременна, сейчас стою на бирже по сокращению, к работодателю не обращалась с просьбой о восстановлении, после сокращения прошло 2 мес и 10 дней могу ли я сейчас восстановиться или уже поздно. Спасибо.

Какую сумму морального ущерба могу потребовать с работодателя по профзаболеванию, инвалид 3 группы 40%утраты трудоспособности, за период установления профзаболевания влезла в кредиты, чтобы оплачивать лечение, операцию, медицинские исследования которые стоят большие деньги чтобы установить профзаболевание, которые я теперь не в состоянии оплачивать банкам из-за состояния здоровья, а самое страшное запретили рожать из-за этого профзаболевания, в свои 33 года я теперь никому не нужна больная и без детей, помогите пожалуйста, спасибо.

Совладелица 1/8 квартиры с 2013 по 2019 г, т.е.7 лет ни копейки не платила за свою долю, в 2018 подали в мировой суд, за последние 3 года, 2016-2018 гг, судья отказал по надуманному мотиву, отказ истца. В 2020 подали вновь иск, за последние 3 года, иск приняла эта-же судья и заявила, что не может принять этот срок, т.к было уже ее решение отказать в первом суде, с 2016 по 2018, но сама ничего не предлагает. Почему нельзя взять другой срок в 3 года, с 2013 г по 2015 гг, ответчица согласна возместить только один, последний 2019 год. Как быть, судья ждет решения, сама его не принимает.

Получил профзаболевание, в результате чего был сначала переведён на другую должность, а через 1,5 года выгнан с работы по сокращению. Спустя две недели после выгона прошёл внеочередную МСЭ, ибо оспаривал ПРП в соответствии с которой никакой работы для меня не было. Там были сняты противопоказания к тем должностям, на которые мог бы быть переведён. Также при увольнении заставили написать заявление с просьбой уволить по сокращению, иначе выгнали бы по статье, поскольку срок уведомления истёк, а я в это время проходил медкомиссии по выданным работодателем направлениям. Забегая вперёд скажу, что направления в деле есть, отказы врачей в них написаны, то есть факт прогула исключён документально, но суд на них положил... Я и написал заявление - прошу уволить по сокращению, ибо на предложенные вакансии по мед. показаниям не годен. Уволили, рассчитали... Подал иск, суд в восстановлении отказал. Мосгорсуд тоже. Кассация лежит в Верховном, но сомневаюсь, что поможет. Трудовая инспекция, КПРФ, ЛДПР и прокуратура прислали отписки, ЕДРО вообще проигнорировало жалобу... Можно ли в случае отказа подать другой иск с просьбой изменить причину увольнения на формулировку уволен по состоянию здоровья? Прошло полтора года, пока шли суды... Дело в том, что в этом случае сохраняются всё льготы работника РЖД, чего бы мне и хотелось... Прошу отвечать по существу, без эмоций, ибо сам знаю, какой у нас суд, то есть кого слушают, а кого и нет... Свидетели нагло врут, их слова в протокол заносятся, а мои-нет, будто я вообще на суде молчу. Последняя возможность восстановить справедливость. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в гос учереждении, 01.02.2017 года случилось сокращение штата и работников, моя должнтсть тоже попала под сокращение, но на этот момеет я находилась в дикрете по уходу за ребенком до 3 х лет, в октябре 2018 года выхожу из декрета, отдел кадров сказал что сократят меня после того как я отработаю 2 месяца с момента выхода из декретного отпуска, после того как оповестят меня о сокращении, но Оповещение о сокращении мне вручили 07.декабря 2016 года (была в декрете), сейчас говорят что это не считается, потому что я была в декрете, могу ли я просить сокращения, не дожидаясь истечения 2 х месяцев, (потому что с момента вручения мне первого извещения уже прошло больше года) написав заявление что ранее (7.12.2016) была уведомлена о сокращении и не претендую на другие должности, Но претендую на все выплаты, согласно сокращению? Помогите пожалуйста правельно это сделать!

Отработал в организации (ГБУЗ «ПБ №14 ДЗМ) без малого 13 лет, с 2001 года два раза повышали в должности, последние 10 лет работал в должности заместитель шеф-повара, в связи с сокращением коечного фонда в больнице, с 1 апреля 2014 года попал под сокращение штата сотрудников. Мою должность сократили вообще. Имею на иждивении не совершеннолетнего сына (1 год 4 мес).

Работая в гос. учреждении, думал, что юридически защищён, но не тут-то было….

Как узнать законность моего сокращения, какие шансы востановиться?

На руках имею копии приказов на которые при сокращении ссылается работодатель, знаю ТОЧНО, что сокращение штатов сотрудников велось по ходатайству главного врача лично!

Получается, что главный врач зная, что у меня не совершеннолетний ребёнок, лично ходатайствовал о сокращении моей должности!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение