Ордеру, можно ли взять данные затраты в целях исчисления налога на прибыль?

• г. Краснодар

Если счет гостиницы оформлен как положено по форме 3-г, но при этом нет ни кассового чека, ни квитанции к приходному касс. Ордеру, можно ли взять данные затраты в целях исчисления налога на прибыль? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Виктория, затраты должны быть подтверждены определенными документами, предусмотренными законодательством. Данные бланки могут быть использованы.

С уважением.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 23 апреля 2004 г. N 02-5-10/29

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА РАСХОДОВ

НА ПРОЖИВАНИЕ КОМАНДИРОВАННЫХ РАБОТНИКОВ В ГОСТИНИЦАХ

Департамент налогообложения прибыли сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

До принятия соответствующих актов Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования применения контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности необходимо руководствоваться действующими решениями Правительства Российской Федерации в части, не противоречащей упомянутому Федеральному закону.

Министерство финансов Российской Федерации Приказом от 13.12.93 N 121 "Об утверждении форм документов строгой отчетности" утвердило формы бланков для гостиничного хозяйства в качестве документов строгой отчетности форма N 3-Г по ОКУД 0790203 "Счет", которые могут использоваться при наличных денежных расчетах с населением без применения контрольно-кассовой техники.

Дополнительно сообщаем, что данные формы документов строгой отчетности не требуют согласования с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, так как это согласование было установлено Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.95 N 1028.