Продолжительность рабочей недели врача стоматолога в структурном подразделении стоматологической поликлиники межрайонной больницы

• г. Минусинск

Продолжительность рабочей недели зав. стоматологической поликлиникой-врача стоматолога, входящей в состав межрайонной больницы как структурное подразделение.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" 36-часовая рабочая неделя установлена для следующих категорий медицинских работников:

- врачей, выполняющих работу непосредственно по диагностике и оказанию медицинской помощи больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным, проведение судебно-медицинской экспертизы и другой работы с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными, в том числе лабораторных исследований крови и материалов, поступающих от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных;

- среднего медицинского персонала, выполняющего работу непосредственно по оказанию медицинской помощи и обслуживанию больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, а также работу по проведению судебно-медицинской экспертизы и другую работу с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными;

- младшего медицинского персонала, выполняющего работу непосредственно по обслуживанию и уходу за больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными, а также осуществляющего работу непосредственно с кровью и материалами больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных.

Не более 33 часов в неделю должны работать:

- врачи лечебно-профилактических организаций и учреждений (поликлиник, амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений и кабинетов), занятых на исключительно амбулаторном приеме больных;

- врачи и средний медицинский персонал, занятые полный рабочий день на медицинских генераторах ультракоротковолновой частоты "УКВЧ" мощностью свыше 200 Вт;

- врачи-стоматологи, врачи - стоматологи-ортопеды, врачи - стоматологи-ортодонты, врачи-стоматологи детские, врачи - стоматологи-терапевты, зубные врачи, зубные техники (кроме врача - стоматолога-хирурга, врача - челюстно-лицевого хирурга).

Право на сокращенную продолжительность рабочего времени 30 часов в неделю имеют:

- врачи, средний и младший медицинский персонал патологоанатомических отделений, лабораторий, прозекторских и моргов, а также бюро судебно-медицинской экспертизы, работа которых непосредственно связана с трупами и трупным материалом;

- медицинские работники, работа которых связана с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений по должностям, предусмотренным приложением N 3 к Постановлению Правительства РФ "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности";

- медицинские работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи в должностях, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза (данная гарантия предусмотрена Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"; перечень должностей медицинских работников, имеющих право на сокращенную продолжительность рабочего времени указанной продолжительности установлен совместным Приказом Минздрава России, Минобороны России, МВД России, Минюста России, Минобразования России, Минсельхоза России и ФПС России от 30 мая 2003 г. N 225/194/363/126/2330/777/292 "Об утверждении Перечня должностей, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями".

Сокращенная продолжительность рабочего времени 24 часа в неделю установлена для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.