Возможность направления работника бюджетной организации на обучение среднего профессионального образования с оплатой из субсидий бюджета

• г. Хабаровск

Может ли бюджетная организация (ФБУ Администрация Амурводпуть г. Хабаровск) направить своего работника на обучение на получение среднего проф. Образования для дальнейшей его работы в ФБУ и оплатить данное обучение с субсидий бюджета?

Ответы на вопрос (3):

Согласно норм ст. 196 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) , необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определены коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Оплату обучения производить за счет средств бюджета?

Спросить
Пожаловаться

Когда речь идет об оплате за счет бюджете -вопрос нужно согласовывать с учредителем .Иначе можно раскрутиться на нецелевое использование бюджетных средств

Спросить
Пожаловаться

Первое среднее проф образование получено при очном обучении. Должен ли работодатель оплатить уч.отпуск при получении второго среднего проф образования при заочном обучении?

Организация обучает своего работника, после обучения выдается удостоверение на 5 лет. Работник, продолжая работать в этой организации подрабатывает в других организациях-конкурентах, используя это удостоверение, за которое заплатил работодатель.

Возможно ли как-то запретить работнику использовать это удостоверение не для целей организации, которая платила за обучение?

Можно ли поступить на обучение высшему образованию на бюджет по встпупительным испытаниям ВУЗа (а не по ЕГЭ) после получения среднего профессионального образования (СПО)?

Обязан ли работодатель оплатить дополнительный отпуск, связанный с получением второго высшего образования. (ст. 177 Трудового кодекса гласит: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.) что подразумевается под... соответствующего уровня впервые, человек уже имеет высшее образование и работодатель не направлял на обучение?

В ФЗ "об образовании" говорится, что при получении среднего проф. Образования, получаешь и среднее полное (10-11 кл).

Получение среднего полного подтверждается самим дипломом колледжа, или чтобы получить его обязательно нужно сдавать ЕГЭ?

Может ли работодатель своего работника, направить на обучение принудительно, за счет работника. Разве не должен оплатить обучение работодатель? И может ли работодатель уволить работника не прошедшего обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть одно среднее профессиональное образование, училась на бюджете. Могу ли я снова поступить на бюджет для получения среднего профессионального образования но другого профиля? Или только на контрактной основе?

Работником ГБОУ Школа (специалист по охране труда школы), в 2011 году получен диплом высшего профессионального образования с присуждением квалификации – экономист по специальности экономика труда.

В настоящее время, данный работник по своей инициативе поступил в ВУЗ (магистратура, заочная форма обучения) с целью получения педагогического образования.

Согласно разделу III. Коллективного договора ГБОУ Школа ПОДГОТОВКА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РАБОТНИКОВ

3.1. Стороны определяют, что:

3.1.1. Работодатель с обязательным участием профкома определяет формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей на каждый календарный год, включая осуществление профессиональной переподготовки и повышения квалификации для женщин после их выхода из отпуска по уходу за ребенком, с учетом перспектив развития образовательной организации и результатов аттестации педагогических работников.

3.1.2. Работодатель обеспечивает реализацию права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года за счет средств работодателя.

3.1.3. В случае направления работника для профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) работодатель сохраняет за ним место работы (должность), среднюю заработную плату по основному месту работы и, если работник направляется в другую местность, оплачивает ему командировочные расходы (суточные, проезд к месту обучения и обратно, проживание) в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки в соответствии с Положением о служебных командировках работников, принимаемым работодателем с учетом мнения профкома (статья 187 ТК РФ).

3.1.4. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных организациях высшего образования и среднего профессионального образования, аспирантам и докторантам, предоставляются работодателем в порядке, предусмотренном статьями 173-177 ТК РФ.

3.1.5. Работодатель содействует работнику, желающему пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование с целью приобретения другой профессии для нужд учреждения.

3.1.6. Гарантии и компенсации, предусмотренные статьями 173-176 ТК РФ, предоставляются работодателем также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня, если обучение осуществляется по профилю деятельности образовательной организации по направлению образовательной организации или органов, осуществляющих управление в сфере образования.

3.1.7. В случаях получения работником, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, по собственной инициативе второго профессионального образования, соответствующего профилю деятельности учреждения, при наличии финансовых возможностей и работодатель предоставляет такому работнику дополнительный оплачиваемый отпуск для прохождения аттестации и подготовки выпускной квалификационной работы на условиях, определенных в трудовом договоре.

Вопрос - распространяют ли действие на работника абзацы 1-3 ст. 173 ТК РФ?

из другого города и до приема на работу в данную организацию работал в другой бюджетной организации, где и получил административную прописку)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение