Вообщем подскажите пожалуйста как нам лучше поступить.

• г. Омск

Мне пожалуйста как нам лучше поступить. У нас такая проблема, мы все прописаны в приватизированной квартире мама, сестра и я (папа умер, и после его смерти его доля перешла к маме (было составлено на нее завещание)), сестра с нами не живет, она выписана, но право доли за ней стоит. Мы сейчас собрались менять квартиру на 2 однокомнатные,1 квартира мне, другая маме, а сестра отказывается от своей доли, но при этом мы с мужем отдаем ей машину (за то что мы в первую очередь пользуемся квартирой) и я предложила ей что я еще откажусь в письменном виде от маминой квартиры, но она так не хочет и предложила маме написать на нее дарственную на эту квартиру, а мама боится, что как только она напишет дарственную, та ее выгонит с квартиры. Подскажите пожалуйста как нам можно составить так дарственную, чтобы она могла воспользоваться ею только после смерти мамы (возможно ли такое) и действительно она может выгнать ее на улицу. И можно ли дарственную потом оспорить (если она передумала) и можно ли составить дарственую только на долю сестры (от которой она отказалась? Вообщем подскажите пожалуйста как нам лучше поступить. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Катя, Вам лучше заключить трехсторонний договор. гле обговорите все условия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Мама хочет подарить мне свою квартиру, собственником которой она является. Папа умер, больше никто в квартире не проживает. Но нотариусы отказываются оформлять такой договор. Т. к. она пожилой человек, и это единственная квартира в ее собственности. На каком основании нам отказывают? Есть какие-то законы? У меня в собственности нет никакой квартиры. От своей доли в ее квартире я отказалась в пользу мамы (доля перешла ко мне по завещанию от папы), мама потом написала завещание на меня, но она боится, что моя сестра будет его оспаривать после ее смерти, поэтому хочет оформить договор дарения, чтобы я стала собственником квартиры при жизни. 1) нужно ли дарителю выписываться из квартиры, которую он дарит? 2) можно ли оспорить договор дарения?

Как быть в такой ситуации - у родителей нас четверо, все мы прописаны в квартире, умер папа, у него была доля в приватизации (есть доля у мамы и у одной из сестер), сейчас мама хочет чтобы мы отказались от доли папы в ее пользу. Если мама напишет дарственную на одну из сестер, сможем ли мы потом оспорить дарственную или мы не сможем претендовать на эту квартиру (у нас кроме этой квартиры больше нет квартир)

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Я хотела бы узнать, имею ли я долю в маминой квартире после смерти мамы? Дело в том что я работала в месте с мамой на одном предприятие это были 1991-1993 годы, тогда ещё квартиры выдавались с место работы и с орденами. Моя мама считалась многодетной, у неё нас 5, мама обратилась в профсоюз с заявлением на расширение, а тогда 1993 году у меня был 1 ребёнок и я осталась без мужа, муж умер, за день до свадьбы, вот тогда выделили 1 комнатную квартиру мне, и ордер был оформлен на меня, но все сёстры считают что этим самым я получила долю, правы ли они? у мамы сейчас 4 комнатная квартира, когда жив был папа они её приватизировали без меня, даже не поставив в известность и тогда же распределили всем доли, меня не включили, правы ли они? в долях участвуют старшая сестра сама, меня нет, 3-я сестра забрала долю отца после смерти папы и у неё доля её старшего сына в маминой квартире, 4-я сестра отказалась от доли в маминой квартире передав долю своим детям,5-я сестра тоже отказалась в пользу своей дочери, но у неё 2 детей и живёт она с мамой, и все мне говорят что мама выделила долю этой квартирой которую я получила, правы ли они и что можно сделать, когда мама умрёт? сейчас мама жива и пусть живёт,но она собралась сейчас продавать квартиру 4 комнатную, себе она хочет купить 1 комнатную квартиру и 5-ой сестре комнату, а другим деньгами. Что можно мне сделать в этой ситуации, от папиной доли я отказалась в пользу мамы. Спасибо.

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

В трехкомнатной квартире три собственника: моя мама, и её родители. У мамы есть муж (квартиру приватизировали, когда они были женаты) и родная сестра. Мама хочет, чтобы её имеющееся доля квартиры и доли, полученные в дальнейшем, после смерти её родителей (сестра, пока, не претендует на квартиру) достались мне-её дочери. Как это выгоднее оформить. Завещание могут оспорить муж и сестра, а дарственную придется оформлять три раза на каждую из доль: мамину, и её родителей, после их смерти и принятии мамы наследства на каждую долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение