Как выселить племянника соседа из моей комнаты по праву общей долевой собственности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Всем доброго времени суток!

Я приобрел у своего соседа по коммунальной квартире, в которой я являюсь сособственником, долю в праве общей долевой собственности. По договору продажи мне перешла в пользование одна из его комнат. На долях соседа зарегистрирован по месту жительства племянник соседа, который проживает в комнате перешедшей мне по договору. Договор зарегистрирован в ФРС. Племянник соседа выезжать из комнаты не хочет, т.е. препятствует моему вселению и нарушает мое право пользования. Как его выселить из принадлежащей ныне мне комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Выселить его можно только через суд. Ввписки из Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Необходимо выяснить, когда и в связи с чем в комнате оказался зарегистрированным племянник. Если он был зарегистрирован на день приватизации, это не очень хорошо. Буду рада Вам помочь в решении Вашей задачи.