После серти в 2003 г. пожилых родителей осталось два прямых наследника (сына, сейчас пенсионеры).

Один сын всю жизнь своей семьёй жил с родителями, и в конце их жизни ухаживал. В итоге он унаследовал родительскую квартиру и стал её собственником, как и унаследовал некоторые денежные сбережения.

Протестов со стороны второго сына не было, но и письменного отказа от наследства он никому не давал.

У второго сына в 2003 г была своя квартира (полученная с помощью родителей).

Какой срок для возможность оспорить результаты наследования приняты в РФ?

Может ли второй сын в 2015 году подать заявление (в суд) на пересмотр результатов наследования по движимому и недвижимому имуществу? Или все сроки вышли?

Спасибо.

вопрос №6022818
прочитан 8 раз

Подать заявление может, но положительное решение по такому иску очень сомнительно, сроки вступления в наследство вышли как и срок исковой давности

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства он может. И даже сможет получить положительное решение суда, если сможет доказать, что принял в наследство любую вещь (условно, говоря , книгу, чашку, фотоальбом) своего родителя. Если обратится с иском о восстановлении срока для принятия наследства, то, наверняка, в иске будет отказано.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Белослудцева Ирина Витальевна:

Добрый вечер! Если квартира куплена в период брака, то супруга могла завещать только свою 1/2 доли, при этом в ее 1/2 доли Ваш отец имеет обязательную долю 1/4 от 1/2. То же самое касается и сбережений.


адвокат Лазарева Екатерина Владимировна:

Уважаемый Алексей! Если дочь несовершеннолетняя, то она имеет обязутельную долю в наследстве. (но не на все наследство). В противном случае, нотариус поступила незаконно.


юрист Медунов Сергей Константинович:

Если нет имущества на которое может быть обращено взыскание, в том числе денежные средства, пристав прекращает исполнительное производство. Также все зависит по каким основаниям взыскание.


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Наследник инвалид имеет право на обязательную долю. Размер зависит от времени составления завещания и количества наследников по закону. Возражения наследника по завещанию во внимание не принимаются.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Добрый день Можете отказаться, подайте заявление нотариусу в установленном законом порядке Удачи Вам всего хорошего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X