Как добиться описи имущества бывшего мужа за долг по алиментам и в какие сроки приставы должны выполнить это?

• г. Новосибирск

Что я должна предпринять, чтобы приставы занялись описью имущества бывшего мужа за долг по алиментам. И в течение какого срока они обязаны это осуществить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» Сроки совершения исполнительных действий 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи. 2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом. Но все будет зависеть от конкретной ситуации, а именно от того пойдет ли должник навстречу или станет уклоняться и самое главное есть ли у него в собственности имущество, на которое пристав может обратиться взыскание.

Обращайтесь с Жалобой к старшему судебному приставу.