Действия регистратора при регистрации дополнительного соглашения к договору аренды после реорганизации организации - правомерность и необходимость обременения и государственной пошлины

• г. Тюмень

Организация провела реорганизацию из ЗАО в ООО, с ЗАО был заключен договор аренды земельного участка с Департаментом имущественных отношений на 49 лет, так же данный договор аренды зарегистрирован в Рег. палате, при реорганизации департаментом имущественных отношений было составлено дополнительное соглашение к данному договору аренды, что в связи с реорганизацией считать арендатором ООО (так как оно правоприемник ЗАО), данное доп. соглашение предоставили для гос. регистрации в Рег. Палату, но регистратор потребовал сначала написать Заявление об обременении и заплатить гос пошлину 22 000 руб., так как сменился Арендатор, а после будут регистрировать данное доп. соглашение, правомерны ли действия регистратора, так основной договор аренды является действующим и к нему всего лишь требуется зарегистрировать доп соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обременение действительно должно быть зарегистрировано. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"