Действия регистратора при регистрации дополнительного соглашения к договору аренды после реорганизации организации - правомерность и необходимость обременения и государственной пошлины

• г. Тюмень

Организация провела реорганизацию из ЗАО в ООО, с ЗАО был заключен договор аренды земельного участка с Департаментом имущественных отношений на 49 лет, так же данный договор аренды зарегистрирован в Рег. палате, при реорганизации департаментом имущественных отношений было составлено дополнительное соглашение к данному договору аренды, что в связи с реорганизацией считать арендатором ООО (так как оно правоприемник ЗАО), данное доп. соглашение предоставили для гос. регистрации в Рег. Палату, но регистратор потребовал сначала написать Заявление об обременении и заплатить гос пошлину 22 000 руб., так как сменился Арендатор, а после будут регистрировать данное доп. соглашение, правомерны ли действия регистратора, так основной договор аренды является действующим и к нему всего лишь требуется зарегистрировать доп соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обременение действительно должно быть зарегистрировано. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Спросить
Пожаловаться

Ранее был заключен договор аренды земельного участка между физ. лицом и администрацией городского округа. Хотелось бы поменять арендаторов по этому договору аренды. Данный договор был зарегистрирован в Рег палате в 2003 году и имеется свидетельство о гос регистрации права. В настоящее время когда будет зарегистрировано соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды, что будет подтверждением этого перехода? И Если можно поподробнее о практической части уведомления администрации. Нужно уведомить до момента регистрации данного соглашения или после?

Договор на аренду помещения был заключен и зарегистрирован в рег. палате. Соглашение о расторжении было подписано, но в рег. палате не регистрировалось, можно ли считать договор действующим. Одной из сторон, а именно арендатору этого очень бы хотелось.

С арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения и зарегистрирован в Рег. палате. Срок аренды прошел, арендатор не съехал, но не платит арендные платежи. Арендодатель письмом потребовал оплаты до 03.10,2017, в противном случае договор будет расторгнут. Письмо принял сотрудник арендатора. 03.10.2017 долг не был погашен, арендодатель закрыл помещение и удерживает имущество арендатора о чем уведомил арендатора заказным письмом. Арендатор отказался подписать соглашение о расторжении договора. Что делать?

Был заключен долгосрочный договор аренды между юр лицами. Зарегистрировали все в ГБР. В результате реорганизации сменился арендодатель три года назад. ГБР об этом не уведомляли. Насколько я знаю, реорганизация не повод для прекращения договора, просто меняется сторона. Нужно ли было заключать дополнительное соглашение с арендатором? Сейчас надо расторгнуть данный договор так же в ГБР. Надо ли было уведомлять? И могут возникнуть какие либо проблемы с этим?

Договор аренды земли заключен с 2000 года по 20005 год, Договор был продлен еще на 1 год, затем было сотавлено соглашение к договору о аренде земли. Срок тействия соглашения тот же, что и на самом договре. Договор был составлен в рамках администрации сельского совета (в рег палату не уходил). Оплата производилась в бухгалтерию сельсовета.. Имеют ли эти документы (договор об аренде и соглашение об аренде) юридическую силу?

У нас прошла реорганизация из ЗАО в ООО и поэтому подали документы в регистрационную палату для смены собственника по зданию, все необходимые документы были представлены, новое свидетельство на собственность получили, в нем указано, что документы-основания являются:-протокол общего собрания акционеров от 25.09.2014 г. и передаточный акт от 25.09.2014 г., но на данных документах не стоит штамп о гос. регистрации, регистратор объяснила так-так как это не является сделкой, поэтому регистрации данные документы не подлежат и штампы на них не ставятся. Вопрос-правомерны ли действия регистратора?

Открытое Акционерное общество заключило договор аренды земельного участка на 10 лет, договор был зарегистрирован в ФРС в установленном порядке. Какова процедура перерегистрации договора аренды после завершения процедуры реорганизации (в форме выделения и присоединения к др. ОАО) акционерного общества, которое является арендатором. Необходимо ли уплачивать заново гос. пошлину, заключать доп. соглашение с арендодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж сдал документы в Регистрационную палата на регистрацию договора аренды земли с Департаментом имущественных отношений. На данной земле у нас находится гараж под а/м. Гараж в собственности, есть свидетельство на право собственности. Сейчас дополнительно регистратор запрашивает нотариально заверенное согласие от супруги. Прав ли регистратор?

Был заключен договор аренды нежилого помещения и зарегистрирован в рег. палате, далее по истечении 8 ноября 2013 данного договора стороны 01 ноября 2013 подписали доп соглашение о продлении договора на новый срок также строны сослались на п.2 ст. 425 ГК РФ о том что условия заключенного ими доп. соглашения применяются к их отношениям, возникшим до заключения доп соглашения. В итоге рег. палата отказывает нам в регистрации данного доп. соглашения ссылаясь что срок договора истек и они не могут зарегистрировать доп. соглашение к несуществующему договору. Правомерно ли это?

В декабре 2012 года между мной (физ лицом) и министерством имущественных и земельных отношений республики был заключён договор аренды земельного участка в двух экземплярах. В регистрационной палате мне было отказано в регистрации договора по причине того, что я предоставил один экземпляр договора т.к. второй остался в министерстве имущественных и земельных отношений. Регистрационная палата ссылается на п.5 ст. 18 №122-ФЗ от 21.07.1997 года. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение