Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните, пожалуйста, следующий момент: при приватизации квартиры в 1993 году

бабушкой и внуком договор передачи и заявление на приватизацию бабушка подписывала, находясь в больнице, подпись никто не заверял. Можно ли на этом основании попытаться опротестовать приватизацию и расприватизировать квартиру? Бабушка умерла в 1993 году. В наследование ее доли никто не вступил.

вопрос №60236
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Маловероятно, чтобы иск о признании договора приватизации был признан судом недействительным. Если Вы будете ссылаться на то обстоятельство, что бабушка не отдавала отчета в своих действиях, то такая сделка считается оспоримой (ст.177 Гражданского кодекса РФ - см. на данном сайте в разделе: "Гражданское право"), но тогда пропущен срок исковой давности, установленный в размере одного года (ст.181 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Заверения договора передачи (приватизации) не требуется в соответствии с нормами гражданского законодательства (ст. 434 Гражданского кодекса РФ). Поэтому отсутствие заверения в соответствии с законом не является основанием для признания приватизации недействительной. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X