Меня интересует, какие затраты я понесу, получив квартиру по договору дарения или по завещанию.

• г. Москва

Меня интересует, какие затраты я понесу, получив квартиру по договору дарения или по завещанию. Какие суммы мне надо будет выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулируется ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Ставка налога зависит от степени родства между наследодателем (дарителем) и наследником (одаряемым), а также наличия или отсутствия завещания. Поэтому уточните свой вопрос. Кроме того, существует ст.4 указанного закона, которая освобождает от налогообложения жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства (заключения договора дарения. С уважением,