Меня интересует, какие затраты я понесу, получив квартиру по договору дарения или по завещанию.

• г. Москва

Меня интересует, какие затраты я понесу, получив квартиру по договору дарения или по завещанию. Какие суммы мне надо будет выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулируется ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Ставка налога зависит от степени родства между наследодателем (дарителем) и наследником (одаряемым), а также наличия или отсутствия завещания. Поэтому уточните свой вопрос. Кроме того, существует ст.4 указанного закона, которая освобождает от налогообложения жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства (заключения договора дарения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка проживает в РФ (квартира приватизированная) и хочет оставить квартиру мне. В настоящий момент существует завещание, по которому она завещает ее моей матери. Но мы решили, что проще будет оформить договор дарения на мое имя. Меня интересует следующее:

1) Необходимо ли аннулировать завещание или это произойдет автоматически после заключения договора дарения?

2) Необходимо ли мое присутствие для оформления договора дарения? Если нет, то какие мои документы необходимы будут для заключения договора? Должен ли я написать какое-либо заявление или подписать какие-нибудь документы?

Заранее спасибо,

Александр.

Мамин брат хочет оформить на меня (племянница) дарственную. Он является единственным собственником квартиры. Я там не зарегистрирована. Какие затраты я понесу по дарению? И какие понесет мама, в случае оформления дарения на нее? (мама так же не зарегистрирована в этой квартире)

Дедушка при жизни оставил мне квартиру по завещанию. Завещание у меня на руках. Потом без отзыва завещания подарил (по договору дарения) эту же квартиру своей дочери. Могу ли подать в суд на дочь дедушки о признании договора дарения недействительным?

Было составлено завещание на квартиру, после квартира была подарена по договору дарения, но договор дарения бил анулирован в последствии судом, интересует вопрос, завещание обратно вступило в законную силу или нет?

У меня к вам вот какие вопросы:

Я получил в наследство 1/4 доли квартиры стоимостью 137000 рублей

(по справке БТИ).

1. Меня интересует размер налога

2. Какую сумму мне надо будет заплатить при оформлении дарения или купли-продажи.

Муж в браке покупает квартиру в ипотеку, после погашения ипотеки дарит квартиру жене по договору дарения!

Какие материальные затраты понесут супруги при регистрации договора дарения, если в свидетельстве собственности указан один Муж?

Достаточно ли заплатить гос пошлину 2000 руб для оформления? Или требуется обязательно разрешения юриста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруга есть в собственности квартира, приобретенная им уже после развода с первой женой и до заключения брака со мной. Теперь он хотел бы оформить дарственную на дочь от первого брака. Я прочитала, что если оформлять через нотариуса, то одной из статей затрат будет налог в сумме 0,3% от суммы по договору. Вопрос: сумму в договор дарения вносится любая, на наше усмотрение? Какие последствия могут быть для дарящего и одаряемого, если сумма в договоре дарения будет занижена? Есть ли трудности в самостоятельном составлении договора дарения? Спасибо.

В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение