Возможно ли получить пенсию мужа по потере кормильца при наличии инвалидности и не достигнув пенсионного возраста?

• г. Белореченск

Могу ли я перейти на пенсию мужа, по потери кормильца? У меня вторая группа инвалидности (бессрочная) мне 52 г У мужа тоже вторая бессрочна была ему было 54 Или нужно ждать пенсионного возраста 55 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда, статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ определено право на пенсию по потери кормильца имеют:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Так как Вы являетесь инвалидом, то имеете право перейти на пенсию за умершего мужа, если эта пенсия будет больше.

Спросить
Пожаловаться

Я, инвалид IIгр. (бессрочная) по заболеванию получала пенсию по инвалидности. В настоящее время достигла пенсионного возраста - 55 лет, в результате пересчета пенсия уменьшилась. В нашем пенсионном фонде мне сказали, что я обязательно должна теперь получать пенсию по возрасту. Подскажите, имею ли я право остаться на пенсии по инвалидности или я обязана перейти на пенсию по возрасту. Если можно, укажите пожалуйста ссылку на соответствующий документ. Спасибо!

У мужа вторая группа инвалидности нерабочая, бесрочная, нужно ли группу подтверждать?

У меня вопрос: Получала пенсию по инвалидности по 3 группе, пенсия бессрочная. Сейчас достигла пенсионного возраста 55 лет Мне из пенсионного фонда пришло письмо, что с меня снимают пенсию по инвалидности и назначают по старости. Правомерно ли это. Ведь по инвалидности у меня были льготы по оплате коммунальных услуг.

У сына (ему 30 лет) с 2018 года 2 группа инвалидности. Диагноз шизофрения. Нужно ли будет подтверждение инвалидности или группы или инвалидность бессрочна.

Муж получает пенсию по профзаболеваю и по старости инвалидность бессрочная возраст 66 лет до какого возраста ему будет выплачиваться пенсия по профзаболеванию.

Галина, г.Москва.

В праве ли понижать пенсию в связи с переходом пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту. Группа инвалидности вторая бессрочная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид войны 3-й группы (Афганистан, инвалидность бессрочная) Получаю пенсию по инвалидности. Буду ли я получать по достижении пенсионного возраста (стаж с избытком!) две пенсии, по инвалидности и по старости?

Получаю пенсию по инвалидности инвалидность бессрочная; подошло время моего пенсионного возраста, нужно ли мне обращаться в пенсионный фонд чтобы сохранить свою пенсию по инвалидности и чтобы меня не перевели на пенсию по старости.

У женщины была пенсия по инвалидности (инвалидность бессрочная), сейчас подошёл пенсионный возраст и начислили пенсию минималку. Возможно ли оставить пенсию по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение