Возможно ли получить пенсию мужа по потере кормильца при наличии инвалидности и не достигнув пенсионного возраста?

• г. Белореченск

Могу ли я перейти на пенсию мужа, по потери кормильца? У меня вторая группа инвалидности (бессрочная) мне 52 г У мужа тоже вторая бессрочна была ему было 54 Или нужно ждать пенсионного возраста 55 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда, статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ определено право на пенсию по потери кормильца имеют:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Так как Вы являетесь инвалидом, то имеете право перейти на пенсию за умершего мужа, если эта пенсия будет больше.