Необходимые документы для юридического обеспечения услуг транспортно-экспедиционного предприятия третьим лицам

• г. Москва

Предприятие оказывает транспортно-экспедиционные услуги по договорам с торговыми фирмами. Бывает, что торговая фирма просит доставить груз своему клиенту и взять плату за перевозку с получателя. Какие требуются документы для юридического обеспечения этой услуги (Акт, с/ф, счет...) третьему лицу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Транспортная накладная, спецификация поставляемого товара, счет, счет фактура, акт – приемки передачи груза. В случае необходимости, сертификат. Обращаю Ваше внимание, что необходимо письменное согласие фирмы получателя на поставку товара и его оплату для фирмы клиента, а также письменная просьба фирмы - клиента о доставке груза фирме получателю.

Спросить
Пожаловаться

Наша транспортная компания предоставляет транспортно-экспедиционные услуги. От клиента факсом пришла заявка на перевозку груза из г. Москва в г. Екатеринбург. Груз доставлен и выдан со склада Клиенту (он же грузополучатель по заявке). На следующий день после получения груза Клиент оплатил половину суммы, указанной в счет-фактуре. Оставшуюся сумму оплачивать отказывается. На претензию не отреагировал. Причины отказа от оплаты не сообщает.

Договор транспортной экспедиции с нашей стороны был подписан и передан вместе с грузом представителю Клиента в момент получения груза. У нас этот договор зарегистрирован в реестре.

Как составить исковое заявление о взыскании оставшейся суммы задолженности за оказанные услуги, если нет договора транспортной экспедиции. С какого момента считать наступление обязанности Клиента по оплате предоставленных услуг?

Мы с транспортной компанией заключаем ДОГОВОР Транспортной экспедиции, где предмет договора прописан - Клиент поручает, а Экспедитор обязуется за вознаграждение, от своего имени и за счет Клиента выполнить или организовать выполнение комплекса транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой грузов Клиента железнодорожным и (или) автомобильным транспортом также в договоре прописано - Услуги Экспедитора по организации перевозки грузов (грузобагажа) оплачиваются Клиентом исходя из действующих на момент отгрузки расценок (тарифов) указанных на сайте. Подача Клиентом Поручения Экспедитору и принятие Экспедитором полученного Поручения Экспедитору к исполнению, является согласием Клиента с расценками (тарифами) Экспедитора на транспортно – экспедиционные услуги на дату подачи Поручения Экспедитору. Экспедитор обязуется уведомить Клиента о изменении расценок (тарифов) на транспортно – экспедиционные услуги за 5 дней до принятия Поручения Экспедитору к исполнению.

В случае, если вес 1 куб. метра груза, предъявленного Экспедитором к перевозке железнодорожным (автомобильным) транспортом, не превышает 150 кг., стоимость доставки рассчитывается исходя из объема груза с учетом технологических пустот, необходимых для обеспечения сохранности грузов в процессе транспортировки железнодорожным транспортом.

Расценки (тарифы) Экспедитора включают суммы вознаграждения Экспедитора и расходы Экспедитора по оплате услуг третьих лиц, участвующих в исполнении Поручения Клиента.

(Уточнение - экспедитор везет товар на свой склад, перегружает в фуру, в которой еще грузят несколько клиентов. При этом транспорт может быть собственный, либо работать по договору перевозки). вопрос: должны ли мы требовать от транспортной компании Отчет экспедитора со всеми подтверждающим документами, либо можно обойтись Актом выполненных работ и с/ф.?

Вопрос следующий: в данном спорном вопросе задействованы четыре субъекта: фирма А приобрела у фирмы Б оборудование (имеется выставленный счет, платежное поручение об оплате, счет-фактура). Фирма А написала письмо-просьбу в адрес фирмы Б о том, чтобы она оформила заявку на перевозку приобретенного груза в пункт доставки (то есть из завода оборудование перевозится к месту строительного объекта). Привлеченная транспортная компания (фирма В) в выставленном счете - Услуги по экспедированию - указан плательщик и получатель - физическое лицо (работник фирмы А). Перевозчик (Фирма В) груз утеряла! Фирма А направила в адрес фирмы В претензию о возмещении ущерба, на что был дан отказ в связи с тем, что право на предъявление экспедитору претензии и иска имеет клиент или уполномоченное лицо н предъявление претензии и иска лицо, получатель груза, указанный в договоре транспортной экспедициии. Как фирме А вернуть уплаченные деньги за утерянное Перевозчиком оборудование?

Требуется помощь в составлении типового договора транспортной экспедиции (или договора ТЭО, транспортно-экспедиторского обслуживания). Компания, оказывает или организовывает оказание услуг ТЭО. Суть - перевозки грузов из Москвы, самое распространенное - контейнер подается на авто на склад клиента, далее по ж/д на станцию назначения, или груз привозится на станцию, далее в вагон и т.п.

Наша компания оказывает транспортно-экспедиционные услуги.

Надо ли иметь доверенность на получение мат. ценностей ген. директору (клиент), который лично приехал получать свой груз на нашем складе.

С уважением.

Лидия.

При перевозке груза с транспортной компанией было частичное повреждение. Груз от частного лица, груз получают по предъявление паспорта. Что делать получателю груза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП (работаем на ОСНО) занимается организацией перевозки грузов. С компанией у которой берем груз для перевозки заключен договор на транспортно-экспедиционное обслуживание. Для осуществления перевозки привлекаем еще одну организацию, у которой есть транспорт свой или привлеченный. Какой договор заключить с организацией-перевозчиком? Может это быть договор на перевозку грузов? Или также на транспортно-экспедиционное обслуживание.

У меня есть договор на оказание транспортно экспедиционных услуг. Мой клиент выставляет мне претензию за недостачу части груза. Груз перевозится по ж.д. В договоре прописана ответственность с момента принятия груза по накладной до момента приемки груза на складе грузополучателя. Пломба не нарушена. Принимал товар на складе наш экспедитор-утверждает и доказывает все отгружено в точности по накладной, сдавал груз экспедитор транспортной компании которая оказывает мне услуги по пересчету мест-при пересчете выявлена недостача. При получении составлен акт ТОРГ 2, где указана недостача. Как ответить на претензию или на что сослаться чтобы не компенсировать недостачу.

Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение