Как и кому можно обжаловать определение в отказе встречного иска? Спасибо. | Владивосток

Вопрос №60243

Как и кому можно обжаловать определение в отказе встречного иска?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 31ответов: 194
31.10.2002, 19:03

Определение об отказе в принятии встречного иска не подлежит обжалованию.

Статья 315 ГПК: Право обжалования и опротестования определений суда первой инстанции

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, и опротестованы прокурором в кассационную инстанцию: (в ред. Федерального закона от 04.01.1999 N 3-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются, но возражения против этих определений могут быть включены в кассационную жалобу или протест.

В ст. 132 ГПК "Условия принятия встречного иска" нет указания на то, что отказ в принятии встречного иска подлежит обжалованию, и такой отказ не преграждает возможность дальнейшего движения дела.

Так что имеет смысл подать иск в суд в обычном порядке, а потом возможно заявить ходатайство о объединении дел в одно производство для совместного рассмотрения.

Королева Наталья Сергеевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №11421733

Можно ли подать частную жалобу на определение мирового судьи по отказу в принятии встречного иска, если в этом определении написано, что обжалованию не подлежит. Ноя с этим отказом не согласна. Судья ссылается на ст. 138 ГПК РФ. Но я считаю, что как следует из первоначального иска и встречного, и тот и другой вытекают из долговых обязательств, стороны одни и те же; удовлетворение встречного иска о взыскании ** рублей полностью исключает удовлетворение первоначального иска о взыскании ** руб. Полагаю, что данные иски связаны между собой, поскольку один является следствием другого и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому рассмотрению споров между одними и теми же сторонами. В связи с чем, полагаю, что отказ в принятии встречного иска является необоснованным. Как быть в такой ситуации и если можно подать частную жалобу, что писать в "шапке" такой жалобы?

Ответы на вопрос:

Хохлачев П.Г.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 042ответов: 2 671
27.09.2016, 10:37

Нет нельзя, так данное определение не обжалуется, потому что вы вправе обратиться в суд с самостоятельным иском. Просто подайте свой встречный иск отдельно, а потом требуйте объединить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 234ответов: 66 789
27.09.2016, 10:38

Жанна Анатольевна, конечно можно подать частную жалобу на определение суда.

Но чтобы вам помочь с жалобой, необходимо смотреть определение суда, оно у вас на руках?

Что касается шапки... то пишите наименование районного (городского) суда через мировой судебный участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Евглевская Т. А.
Юрист г. Курскотзывов: 4 194ответов: 12 608
27.09.2016, 10:39

Жалобу на данное определение подавайте в вышестоящую инстанцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
27.09.2016, 10:50

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. № 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

П.10. Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных статьей 138 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства (статьи 331, 371 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 780ответов: 2 259
27.09.2016, 11:49

Согласен с ответом Ванеевой Марины Викторовны, абсолютно справедливая ссылка на пленум.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 580ответов: 5 371
27.09.2016, 11:51

Такие определения не подлежат обжалованию. Подавайте отдельный иск, можете просить объединить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6979452

Как обжаловать возвращение встречного иска, и в связи с этим отложить разбирательство по первоначальному иску?

Ответы на вопрос:

Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 807ответов: 2 565
30.05.2015, 04:30

Обжаловать можно в суд вышестоящей инстанции.

По иску, где ваша сторона - ответчик, подается ходатайство о приостановлении производства по делу до момента принятия по жалобе соответствующего судебного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 778ответов: 158 691
30.05.2015, 04:30

Вам нужно обжаловать определение о возврате встречного иска в арбитражном суде апелляционной инстанции Одновременно вам нужно будет подать ходатайство в арбитражный суд первой инстанции о приостановлении производства по первоначальному иску.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6979487

Еще какие документы приложить к апелляции по возврату встречного иска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 778ответов: 158 691
30.05.2015, 04:45

Приложите:

1.Документ об оплате госпошлины.

2.Определение о возврате иска.

3.Копию первоначального иска.

4.копию встречного иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6979501

Ситуация такая, что со встречным иском подавалась ходатайство об отсрочке уплаты гос. пошлины. Ее суд и не принял указав, что доказательств не было предоставлено, хотя данные из налоговой о наличии счетов и выписка из банка, что там недостаточно средств были отправлены в оригиналах.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 778ответов: 158 691
30.05.2015, 04:52

Тогда к вашей жалобе нужно будет приложить еще и ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины вместе с документами из налоговой и банка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6979525

Возможно сначала подать жалобу, а после подать недостающие документы из налоговой и банка? Оригиналы были отправлены в суд первой инстанции, пока делать запрос, и пока они дойдут почтой суд по первоначальному иску уже состоится.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 778ответов: 158 691
30.05.2015, 05:04

Да можно поступить подобным образом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6979542

Как рассчитать сумму госпошлины для оплаты в данной апелляции?

Ответы на вопрос:

Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 807ответов: 2 565
30.05.2015, 05:18

Смотрите статью 333.21 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №34621

Подлежит ли обжалованию определение суда о принятии встречного иска?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
09.06.2001, 02:27

Никакого отношения к рассмотрению в суде дела в порядке искового производства названное Постановление Конституционного суда не имеет, поскольку касается обжалования постановления суда о наложении административного взыскания в рамках КоАП РФ.Все вопросы гражданского процесса регулируются ГПК РСФСР. Согласно ст.131 ГПК РСФСР ответчик вправе предъявить встречный иск, определение суда о его принятии не препятствует возможности дальнейшего рассмотрения дела, а сама ст.131 ГПК РСФСР не указывает на возможность обжалования такого определения (ст.315 ГПК РСФСР). Таким образом названное Вами определение обжалованию отдельно от решения суда не подлежит, но если Вы считаете, что закон при его принятии к рассмотрению был нарушен (например условия принятия встречного иска, изложенные в ст.132 ГПК РСФСР), то включите эти доводы в кассационную жалобу, если сочтёте необходимым обжаловать решение суда по делу в 10-дневный срок с момента его принятия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34ответов: 104
08.06.2001, 17:27

В настоящий момент действует постановление конституционного суда РФ от 28 мая 1999 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 266 и пункта 3 части первой статьи 267 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в связи с жалобами граждан Е.А.Арбузовой, О.Б.Колегова, А.Д.Кутырева, Р.Т.Насибулина и В.И.Ткачука", которое позволяет обжаловать все что угодно...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1390779

Скажите, пожалуйста, можно ли подать частную жалобу на определение суда об отказе в принятии встречного иска.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 3 345ответов: 5 840
07.09.2011, 15:32

Александра! В соответствии со ст.137 КПК РФ, предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Поскольку КПК предусматривает возможность принесения частной жалобы на любое определение судьи, в котором судья в той или иной форме НЕ принимает иск (отказ в принятии, возвращение искового заявления, оставление без движения), подача частной жалобы в Вашей ситуации вполне возможна.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
07.09.2011, 15:43

Определение об отказе в принятии встречного иска возможно обжаловать в течение 10 дней со дня вынесения определения путем подачи частной жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1386300

Суд вынес определение об отказе в принятии встречного иска. В определении судья написала, что я могу обратиться с частной жалобой на данное определение в вышестоящий суд. Частную жалобу я подала. Кассационный суд прекратил производство по делу, т.к. определение, на которое я подавала частную жалобу, не подлежит обжалованию.

Кто же прав: судья или судебная коллегия судей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
01.09.2011, 18:34

Судебная коллегия судей вышестоящего суда всегда " правее" любого судьи районного суда. Иного быть не может.

Такое определение обжалованию не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11345057

Может ли ответчик обжаловать отказ истца от заявленных исковых требований?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 243ответов: 12 486
10.09.2016, 13:48

Да нет, это же право истца - заявлять или отказываться от своих требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
10.09.2016, 13:50

Никакие действия истца Вы не вправе обжаловать. Обжаловать можно лишь определение суда о прекращении производства по делу.

Бог Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева Н. А.
Юрист г. Москваотзывов: 6 587ответов: 17 163
10.09.2016, 13:52

Да, Петр, может,

смотрите ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, что на практике периодически происходит.

"2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц."

Возражение на отказ от иска может подать ответчик, указав в возражении доводы, на которые он ссылается, таким образом, если суд не усматривал ранее в отказе от иска истцом каких-либо негативных последствий, явно противоречащих с понятием законности, то указанное возражение вполне может повлиять на решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16212272

Надо обжаловать определение, об отказе принятия встречного заявления, тесно связанного с исковым заявлением, предъявленным ко мне. в канцелярии сказали, дело может быть готово и через 15 дней. Надо ли убеждаться, что есть определение в протоколе суда.15 дней считается с сб и все?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 393ответов: 6 840
20.08.2019, 09:15

У Вас есть право ознакомиться с материалами дела. Направьте заявление об ознакомлении с делом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 15 543ответов: 14 280
20.08.2019, 09:28

Это возможно сделать путём ознакомления с материалами дела, о чём составляется соответствующее ходатайство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 664ответов: 937
20.08.2019, 12:07

Татьяна, здравствуйте!

Как указано в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции":

Цитата:
Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных статьей 138 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства (статьи 331, 371 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16214971

Мне по льготе можно бесплатно консультироваться, так адвокат сказал, чтобы написала жалобу о не принятии встречного заявления, т.к.оно тесно связано с исковым заявлением ко мне.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
20.08.2019, 18:59

У Вас же адвокат есть. А мы Вам не можем ничего здесь писать бесплатно. Связывайтесь с любым юристом, предоставьте ему копии документов и решайте вопрос. Он не в рамках консультирования. Здесь надо документы готовить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение