Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как и кому можно обжаловать определение в отказе встречного иска? Спасибо.

вопрос №60243
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Определение об отказе в принятии встречного иска не подлежит обжалованию.

Статья 315 ГПК: Право обжалования и опротестования определений суда первой инстанции

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, и опротестованы прокурором в кассационную инстанцию: (в ред. Федерального закона от 04.01.1999 N 3-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются, но возражения против этих определений могут быть включены в кассационную жалобу или протест.

В ст. 132 ГПК "Условия принятия встречного иска" нет указания на то, что отказ в принятии встречного иска подлежит обжалованию, и такой отказ не преграждает возможность дальнейшего движения дела.

Так что имеет смысл подать иск в суд в обычном порядке, а потом возможно заявить ходатайство о объединении дел в одно производство для совместного рассмотрения.

Королева Наталья Сергеевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X