Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданин Украины. Жена - москвичка, состоим в браке более 4 лет.

Есть регистрация по месту пребывания, выданная сроком на 5 лет (с 1999 г по 2004 г), до этого регистрировался 2 раза сроком на 1 год. Таким образом, непрерывно проживаю в Москве более 5 лет. В данный момент требуется оформить гражданство РФ (минимум вид на жительство), что-бы официально устроиться на работу. Вопрос:

1. Нужно ли в данной ситуации оформлять вид на жительство?

2. Если да, то может ли моя регистрация приравниваться к разрешению на временное проживание? И вообще, действительна ли она после принятия ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ?

3. В статье 13 пункте 4 вышеуказанного ФЗ сказано, что разрешение на работу для временно проживающих в Российской Федерации не требуется. Значит ли это, что работодатель может принять на работу на общих основаниях без разрешения на привлечение и использование иностранных работников? То есть, могу ли я, имея разрешение на временное проживание, до получения вида на жительство устроиться на работу на законных основаниях к работодателю, не имеющему разрешения на привлечение и использование иностранных работников?

вопрос №60244
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Вы действительно досконально изучили указанный Федеральный закон.

К сожалению, до настоящего времени не опубликованы нормативные акты, регламентирующие оформление вида на жительство и разрешения на временное проживание в РФ.

В связи с этим невозможно дать юридически обоснованный ответ на Ваш вопрос, касающийся тождественности регистрации по месту пребывания и разрешения на временное проживание.

Но, закон предусматривает различное трактование понятий "временное проживание" и временное проживание".

В связи с этим, на мой взгляд, регистрация по месту пребывания, имеющаяся у Вас не будет служить основанием для того, чтобы к Вам применять п.4 ст.13 указанного закона. Т.к. она не является разрешением на временное проживание.

На следующей неделе должны быть опубликованы нормативные акты, регламентирующие правовое положение иностранных граждан РФ и, вполне возможно, несколько разъяснится сложившаяся ситуация.

С уважением. Адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X