Порядок проведения судебной экспертизы в России - правила назначения и квалификация экспертов

• г. Москва

В статье 79 ГПК РФ говориться о том, что судебную экспертизу может проводить эксперт или группа экспертов.

--

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

--

Что под этим подразумевается?

Кто может быть экспертом, какие подтверждающие документы должен иметь эксперт?

Кто определяет квалификацию эксперта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Помимо норм ГПК РФ, вопросы касающиеся назначения и проведения судебной экспертизы регламентированы на уровне федерального закона. Таковым является на сегодняшний день Федеральный закон от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Там подробно все описано.

С ув.