Елизавета Петровна Лирина
Елизавета Петровна Лирина г. Москва 31.10.2002, 13:30

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописан мой муж и его брат.

Мой муж хотел прописать меня, т.к. дом постепенно расселяют, а его брат - против. Нам посоветовали разделить лиц. счет, но брат мужа согласен если ему две комнаты, а нам одну. Сейчас пытаемся разделить счет через суд. Брат мужа собрал справки, что он аспирант при РАН (это правда) и что дескать ему полагается при разделении счета дополнительная площадь. Мой муж естественно не согласен с тем, чтобы отдавать брату две комнаты, а себе с женой - одну. Что посоветуете?

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 07.11.2002, 12:12

Согласно ст.50 ГПК РСФСР "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требования и возражений". Судя по Вашему рассказу брат мужа активно работает в этом направлении. Что Вам мешает? Напишите запрос в РАН, подпишите его у судьи и проверьте официально где и как Ваш деверь учится. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Донецк 13.08.2019, 13:21

Неприватизированная квартира.

Умерла мама главный квартиросъемщик, квартира не приватизирована, трое детей, переоформляем главного квартиросъемщика сестру. При приватизации у всех будут равные права на квартиру? И может ли главный квартиросъемщик выписать без ведома, кого-либо?

ответы юристов
Кудянов Д.Ю. юрист Кудянов Д.Ю. 13.08.2019, 13:42

Светлана, Добрый день! Отчего то всем представляется, что тот, кто прописан в Договоре социального найма, как наниматель - является главным квартиросъемщиком. Это заблуждение. Согласно ст. 69 ЖК РФ ч.2 - Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Так что, понятия главный квартиросъемщик не существует. А принудительное снятие с регистрационного учета (выписка) производится только на основании решения суда, вступившего в законную силу. Основание для соц. найма, в принципе, одно - проживают в другом месте и не платят коммунальные платежи.

Но вопрос в другом! Вы из Донецка, а мы отвечаем на основании Законов России. Конечно, не думаю, что ЖК Украины сильно отличается от ЖК РФ, но нумерация статей может разниться.

Удачи!

Татьяна
Татьяна г. Москва 21.09.2012, 10:14

Неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика если

Кому перейдет неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика, если больше в ней никто не прописан, завещания нет? У квартиросъемщика есть дочь.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 21.09.2012, 10:16

Татьяна, если дочь нанимателя в квартире не проживала, не была там зарегистрирована, то она не имеет прав на эту квартиру. Квартира муниципальная и она будет распределена среди тех, кто стоит на жилищном учете. Если же дочь проживала с отцом, то у нее есть право обратиться в суд с иском о признании права пользования данной квартирой.

Погосова Е.А. юрист Погосова Е.А. 21.09.2012, 10:17

Государству. Странные эксперименты ставит над собой квартиросъемщик. Пусть хоть пропишет дочь, если не хочет сам приватизировать.

Николаев Д.К. адвокат Николаев Д.К. 21.09.2012, 10:17

Татьяна.

В данном случае квартира останется в собственности города Москвы. Завещание не имеет значения, поскольку квартира - не входит в состав наследственного имущества. Для того, чтобы право пользования данной квартирой перешло к кому-либо из родственников, необходимо, чтобы этот родственник был зарегистрирован в квартире по месту жительства.

Существуют исключения, но описывать их долго. Позвоните, объясню.

если дочь не прописана в этой квартире тогда эта квартира перейдет государству. Для того чтобы она досталась дочери необходимо ее прописать в данной квартире, скорее всего только через суд. Но это не так просто обращайтесь поможем.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 21.09.2012, 10:38

Т.к. квартира муниципальная, то по наследству не переходит никому. После смерти одного из зарегистрированных в квартире, в квартире продолжает проживать и пользоваться всеми правами зарегистрированный житель. Если вы не зарегистрированы в квартире то не имеете права на проживание, что сейчас, что после смерти квартиросъемщика.

Сиунов А.А. юрист Сиунов А.А. 21.09.2012, 10:45

Татьяна.

Неприватизированная квартира не является объектом наследования или иных распорядительных сделок. Или приватизируйте квартиру, или вписывайте ещё кого-нибудь, чтоб не потерять её.

Если Вам понадобится юр.консультация, Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).

Сиунов А.А. юрист Сиунов А.А. 21.09.2012, 12:02

Никаким образом.

Вы не путаетесь в определениях? В Вашей ситуации точно фигурирует квартиросъёмщик, а не собственник?

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 21.09.2012, 12:04

По умолчанию - государству. Можно через суд сохранить право пользование, если дочь проживала вместе с отцом.

Татьяна
Татьяна г. Москва 21.09.2012, 10:33

Несколько лет живу в квартире (с момента ее получения)

Несколько лет живу в квартире (с момента ее получения) и оплачиваю все коммунальные услуги. С квартиросъемщиком у нас нет родственных связей-он гражданский муж моей мамы. Каким образом квартира может остаться мне?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Андрей
Андрей г. Москва 21.01.2013, 12:14

Неприватизированная квартира с раздельными лицевыми счетами.

У нас неприватизированная квартира с раздельными лицевыми счетами в двушке, на меня и маму, после смерти одного из нас, имеют право к нам кого то подселять или лицевой счет просто объединяется и это не считается коммунальной квартирой?

Спасибо Андрей.

ответы юристов
Пфайффер М.А. адвокат Пфайффер М.А. 21.01.2013, 12:18

Когда эти лицевые счета были разделены?

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 21.01.2013, 12:24

Из вопроса не понятно - является ли данная квартира коммунальной.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 21.01.2013, 13:04

Если у Вас действительно коммунальная квартира, то могут быть проблемы.

Я бы советовал или приватизировать обе части квартиры или же требовать объединения договора соцнайма в один.

Чесноков С.А. юрист Чесноков С.А. 21.01.2013, 13:31

Судя по всему квартира коммунальная, если так то комната отойдет государству. В любом случае лучше приватизировать комнаты.

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 21.01.2013, 13:32

Не будут объединять счета. Вселят каких-нибудь очередников. Либо пусть мама кого-нибудь вселяет на свой лицевой счет, либо приватизируйте и тогда эти проблемы Вас не коснуться.

Андрей
Андрей г. Москва 21.01.2013, 12:31

Лицевые счета были разделены примерно 1986 году, после развода родителей, изначально квартира государственная целая.

Лицевые счета были разделены примерно 1986 году, после развода родителей, изначально квартира государственная целая.

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 21.01.2013, 12:34

Вероятно у вас коммунальная квартира, с отдельными договорами соц. найма. После смерти одного из нанимателей, муниципальные власти вправе заключить новый договор соц. найма с третьей стороной. Вам нужно будет обратиться в департамент жилья с заявлением о заключении с вами данного договора.

Андрей
Андрей г. Москва 21.01.2013, 12:54

То есть лучше объединить лицевые счета чтобы избежать потом проблем?

То есть лучше объединить лицевые счета чтобы избежать потом проблем? Если мама с папой в разводе это будет препятствовать, обязательно чтоб все были членами одной семьи для объединения лицевых счетов?

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 21.01.2013, 13:05

Вы еще больше запутываете - вы писали, что вы с мамой два зарегистрированных с различными счетами, откуда взялся разведенный папа? Чтобы правильный ответ получить, лучше на прием к адвокату придти, либо напишите заявление в департамент жилья о заключении единого договора соц. найма и получите ответ, который учтет все права всех зарегистрированных членов и не членов семьи.

Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 21.01.2013, 13:11

Обратитесь в УК для объединения лицевых счетов на оплату услуг ЖКХ.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 21.01.2013, 13:13

ДА, лучше объединить. Папа-то откуда взялся? Он прописан?

Андрей
Андрей г. Москва 21.01.2013, 13:19

Извиняюсь не полностью описал. В одной комнате прописаны я, Папа (разведен с мамой) и мой сын, в другой мама.

Извиняюсь не полностью описал. В одной комнате прописаны я, Папа (разведен с мамой) и мой сын, в другой мама.

ответы юристов
Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 21.01.2013, 13:28

Ответ Вам уже был дан. Объединяйте лицевые счета в единый счет на оплату услуг ЖКХ,

Далее можете решать вопрос и с приватизацией квартиры.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 21.01.2013, 13:44

Андрей, тогда вам лучше приватизировать обе части квартиры (Вам с отцом свою, а маме свою).

Дело в том, что по закону - граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. (ч.1 ст. 82 ЖК).

Сложно представить как разведенный с мамой отец будет доказывать, что он с ней - объединился в одну семью, когда дело обстоит прямо противоположным образом.

Петрова Т.В. адвокат Петрова Т.В. 21.01.2013, 13:51

Я бы не советовала объединять лицевые счета, заранее не проконсультировавшись очно. Т.к. существует много деталей от которых может измениться многое.

Возможно что лучше приватизировать обе комнаты и тогда у вас будет два объекта права.

Тогда если дом подлежит сносу, можно и подумать над вариантами.

Игорь
Игорь г. Челябинск 30.01.2016, 13:57

Неприватизированная квартира. Брат за иную суму согласен выписаться! Какую надо взять расписку с него?

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 30.01.2016, 13:58

Она не будет иметь силу.

Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 30.01.2016, 13:58

Хоть какую расписку берите, она не будет иметь юридической силы, поэтому пусть сначала снимется с регистрационного учета, а Вы ему отдадите деньги.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 30.01.2016, 13:58

Нечего с него взять. Такая сделка считается незаконной, поэтому расписки не будут иметь юридической силы.

Вячеслав
Вячеслав г. Сочи 23.09.2013, 00:58

Неприватизированная квартира один ордер, трое прописаны: возможна приватизация бес согласия 2 чел.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 23.09.2013, 01:01

Нет, т.к. приватизация проводится в случае согласия на проведение приватизации всех жителей квартиры.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 23.09.2013, 05:53

Приватизация квартиры возможна только при наличии согласия всех жильцов.

Яна
Яна г. Александров 10.04.2015, 23:17

Неприватизированная квартира. Прописана моя 6 ти летняя дочь+3 посторонних. Имею ли я право проживать по месту прописки дочери?

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 10.04.2015, 23:19

Нет не имеете право.

Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" юридическая фирма Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" 10.04.2015, 23:21

Имеете такое право, т.к. дочь несовершеннолетняя.

Наталья
Наталья г. Йошкар-Ола 03.09.2017, 13:21

Неприватизированная квартира сгорела не понашей вине, на что можно рассчитывать?

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 03.09.2017, 13:24

Вас должны поселить в другое жилье. Обычно для таких случаев существует специальный фонд квартир для аварийных ситуаций.

Сарайчук А. А. юрист Сарайчук А. А. 03.09.2017, 13:41

Обратитесь в администрацию. Вам должны предоставить другое жилое помещение. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение