Вопросы о расчетном счете, договоре аренды и кассовом аппарате для ИП, сдающего жилую квартиру в аренду

• г. Москва

Открыла ИП для сдачи жилой квартиры в аренду физическому лицу. Обязательно ли мне открывать расчетный счет если по одному договору сумма наличного расчета выше 100 тысяч рублей? Или заключать договор аренды на меньший срок? И обязана ли я иметь кассовый аппарат? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Р/С придётся открыть, кассовый аппарат не нужен

Спросить
Пожаловаться

Я как физ. лицо сдаю в аренду помещение физ. лицу. Можно ли в договоре аренды указать платеж за аренду наличкой, т.е. в руки или обязательно надо указывать расчетный счет? Если заключить договор аренды на срок меньше года, регистрировать в налоговой не нужно? Как и что нужно сделать что бы платить налог с аренды?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Считается ли сдача квартиры в аренду предпринимательской деятельностью? Пользуюсь счетом физ. лица для получения оплаты по договору, в Банке говорят возможны штрафы за это, что нужно открывать счет ИП. Договор аренды не зарегистирован, сроки сдачи меньше года.

Хочу арендовать квартиру, мне предложили арендовать через агенство недвижимости, т.е. Заключить договор аренды квартиры с агенством недвижимости, агенство в договоре выступает в лице наймодателя и аренду оплачивать на счет агенства недвижимости. Агенство мне пояснило, что у них с собственником квартиры заключен договор на оказание посреднических услуг по сдаче в аренду жилого помещения и расчета за аренду. Могу ли я заключить договор аренды с агенством недвижимости учитывая что оплачивать аренду будет по безналичному расчету мой работодатель на счет агенства недвижимости. Правомерна ли будет данная сделка. Спасибо. Если можно ответьте на эл. адрес: rtamara@list.ru

Я сдал свое имущество в аренду юридическому лицу (апарат пополнения счета). он заключил договор аренды помещения с другим юр лицом. И перестал ему платить... в результате юр. лицо с которым он заключил договор аренды отказывается отдавать апарат пока оплатят задолженост по аренде. Могу ли я забрать свои апараты через судебный приказ. Если да то во сколько мне это обойдется.

Имею в собственности нежилое помещение. Сдаю в аренду. Обязана ли я иметь кассовый аппарат или расчётный счёт для получения арендной платы?

Правильно ли я понимаю: если физическое лицо сдает свою квартиру юридическому лицу-это называется "аренда", а если физическому, то-"найм", и договоры заключаются соответствено, в первом случае-договор аренды, во втором-договор найма? Насколько это принципиально, если я например, сдам квартиру физ. лицу, а договор с ним заключу "аренды", значит ли это, что договор не будет иметь юридической силы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо сдает в аренду квартиру физическому лицу. Если мы заключим договор аренды квартиры на 5 лет, он подлежит государственной регистрации?

Я ИП по ОКВЭД 68.20.2. (Сдача в аренду собственных нежилых помещений). Открыла расчетный счет в банке. Договор аренды, зарегистрирован в Росреестре на 3 года с арендатором.

Мой Арендатор - ИП, просит принимать у нее деньги за аренду наличными, без операция через расчетные счета, что бы не платить комиссию в банке.

У меня вопросы:

1. Обязана ли я вообще иметь расчетный счет?

2. Могу ли я брать с Арендатора оплату за аренду помещения наличными денежными средствами, путем предоставления расписок?

3. Не будет ли это рассматриваться налоговой инспекцией как укрывательство налогов, потому что расчетный счет будет нулевым и по нему не будет никаких движений средств?

4. Не будут ли мне вменяться штрафы или какое либо наказание из-за того, что я не пропускаю оплату договора аренды, через расчетный счет?

Может ли отец/мать передоверить сыну - генеральному директору и учредителю ООО, заключение договора сдачи в аренду квартиры (находящейся в собственности родителей) физическому лицу? Чтобы договор аренды был заключен между ООО и физическим лицом-арендатором.

Можно ли производить расчеты за аренду квартиры в данном случае с физическим лицом через ООО? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение