Как получить списание штрафов и процентов за просрочку кредита, если был безработным и находился в декрете?

• г. Воронеж

У меня такая ситуация не плачу кредиты уже 1,5 года, находилась в декрете, на данный момент не работаю, но появилась возможность выплачивать. За это время мои кредиты продали коллекторам и набежала просрочка. Сумма в итоге не маленькая. Может ли банк пойти на встречу и списать штрафы и проценты за просрочку. И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно туда обратится за разъяснением позиции банка по Вашему вопросу. Если откажут, а при этом у Вас нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).