Какие права на жилье будет иметь жена при разводе с брачным договором и рождении ребенка?
₽ VIP

• г. Сочи

У нас женой брачный договор, заверенный нотариально, по которому у нас раздельно жилье. В случае развода Жена прописана у себя в служебном общежитии без права собственности, а я у себя в 2-х комнатной квартире и являюсь ее собственником. Если родится ребенок, а мы захотим развестись, то, как я понимаю, ребенок будет с матерью-таков закон. И ребенок должен где-то жить и быть прописанным. Здесь я ничего против не имею и для ребенка мне ничего не жалко. Но. Жена в любой момент после развода может выписаться из общежития. И тогда я что, обязан буду под предлогом предоставления жилья и прописки ребенку, предоставить жилье и прописку жене? И в случае если жена не выпишется из своего общежития, то где тогда будет жить ребенок по закону или по решению суда? Там где захочет жена, или там, где решит суд? Или все-таки если ребенок с матерью, то по месту прописки матери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав!

Нет никакого закона, обязывающего мать регистрировать ребенка по месту её жительства. Вы также можете зарегистрировать ребенка по месту своего жительства. И это не будет Вас обязывать зарегистрировать и супругу.

Мать ребенка не приобретет никаких прав на Вашу квартиру, ждаже если там будет зарегистрирован ребенок.

Ребенок будет жить фактически где договоритесь с супругой. Если не договоритесь, то место жительства по иску кого-либо из вас будет определять суд.

Если супруга лишится жилья в общежитии, то Вы не обязаны будете прописывать её к себе.

Удачи Вам!