Какие права на жилье будет иметь жена при разводе с брачным договором и рождении ребенка?
₽ VIP

• г. Сочи

У нас женой брачный договор, заверенный нотариально, по которому у нас раздельно жилье. В случае развода Жена прописана у себя в служебном общежитии без права собственности, а я у себя в 2-х комнатной квартире и являюсь ее собственником. Если родится ребенок, а мы захотим развестись, то, как я понимаю, ребенок будет с матерью-таков закон. И ребенок должен где-то жить и быть прописанным. Здесь я ничего против не имею и для ребенка мне ничего не жалко. Но. Жена в любой момент после развода может выписаться из общежития. И тогда я что, обязан буду под предлогом предоставления жилья и прописки ребенку, предоставить жилье и прописку жене? И в случае если жена не выпишется из своего общежития, то где тогда будет жить ребенок по закону или по решению суда? Там где захочет жена, или там, где решит суд? Или все-таки если ребенок с матерью, то по месту прописки матери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав!

Нет никакого закона, обязывающего мать регистрировать ребенка по месту её жительства. Вы также можете зарегистрировать ребенка по месту своего жительства. И это не будет Вас обязывать зарегистрировать и супругу.

Мать ребенка не приобретет никаких прав на Вашу квартиру, ждаже если там будет зарегистрирован ребенок.

Ребенок будет жить фактически где договоритесь с супругой. Если не договоритесь, то место жительства по иску кого-либо из вас будет определять суд.

Если супруга лишится жилья в общежитии, то Вы не обязаны будете прописывать её к себе.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Я был женат, от первого брака имею несовршеннолетного ребенка. В собственности было 2 квартиры. Все 3 члена семьи были прописаны в одной квартире. После развода суд присудил вторую квартиру в собственность ребенка, а мать обязал выписаться из бывшего жилья. Если ребенок остается прописан в прежнем месте жительства, какие права будет иметь мать. Имеет ли право переехать жить по месту прописки ребенка и будет ли участвовать в решении о продаже квартиры.

Квартира мужа находится в его собственности по договору дарения. Может ли жена после развода претендовать на часть квартиры? Обязан ли муж предоставить жене жильё? Можно ли жену выписать из квартиры и имеет ли она право проживать там после развода, если несовершеннолетнего ребёнка муж лишать жилья и прописки не будет?

От первого брака у меня есть дочь, которую я очень люблю. Ей 16 лет. До развода мы с первой семьей жили в квартире, находящейся в собственности у моей матери. При этом жена была прописана в квартире своей матери, а моя дочь вместе со мной. Мать первой жены приватизировала квартиру без дочери. Моя жена написала отказ от приватизации, мать продала квартиу и перерегистрировала жену в новую квартиру. После нашего развода жена с согласия своей матери прописала нашу дочь к себе. Это было 7 лет назад.

Сейчас я вместе со второй женой собираюсь покупать квартиру в общую совместную собственность.

Мой вопрос такой. Может ли моя первая жена с моей дочерью в любой момент быть выселенными из квартиры, оказаться и без прописки и без права на жилье и без права быть зарегистрированными, как нуждающиеся в социальном жилье?

Могу ли я при таких обстоятельствах делать покупку квартиры со второй женой в общую совместную собстенность? Ведь я не смогу при такой покупке прописать к себе дочь без согласия второй жены? И что будет с моей дочерью? Какие права у нее будут без жилья и прописки?

Я являюсь собственником жилья (квартиры). Так же у меня в собственности комната в общежитии, в которой прописан мой совершеннолетний сын. Данное общежитие идёт под снос как ветхое жильё. Вопрос: полагается ли мне как имеющей уже в собственности квартиру после сноса общежития другое жильё как собственнику и прописанному там сыну?

Мужу дали комнату в связи с его работой на предприятии. Муж с женой развелись, но прописана она осталась в общежитии. Сейчас предприятие расторгает договор найма и предоставляет работнику в другом общежитиии койко-место. Жену с ребёнком предприятие попросило выселиться добровольно. Можно ли в суде оспорить выселение, в связи с тем, что у жены и ребёнка нет другого жилья, они прописаны только в данном общежитии? (Ордера нет на служебное жильё).

Я прописан в общежитии. Имею постоянную прописку. Жена имеет постоянную прописку в другой деревне, но временно прописана со мной в общежитии. Родился ребёнок и я хочу прописать его у себя в общежитии. Но мне отказали в постоянной прописке объясняя это тем что согласно закона с 2005 года прописка в общежитии только временная. У нас нет возможности ехать в деревню и прописать ребёнка, да и дом там нежилой, в доме уже давно никто не живёт. Как мне поступить в данном случае? Могу я помимо закона прописать ребёнка у себя? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Есть несовершеннолетний ребенок (5 лет). Здесь не место вдаваться в подробности, но жена ведет себя так, что развод это логическое продолжение и завршение наших отношений. Есть все основания полагать что она может не дать его, потому что с разводом она не будет иметь прав на квартиру в которой мы сейчас вместе проживаем. Ребенка она хочет оставить себе. Если она будет против, какое решение может принять суд? и можно ли будет оформить развод если жена не даст своего согласия?

2) Если ребенок прописан в квартире отца, а мать ребенка хочет забрать его себе, то где будет проживать ребенок после развода если мать прописана в другой квартире? При условии что суд даст развод и удовлетворит желание матери ребенка оставить его себе.

3) Какие еще могут быть препятствия в решении суда дать развод кроме несогласия жены?

Вопрос таков: муж и дочь прописаны в общежитии, мне дают только временную прописку. Могу ли я потребовать постоянную прописку у собственников общежития? Живу там 3 года, постоянной прописки нет мес 2 (ранее была прописана у родственников). Собственники общежития просто отказывают в постоянной прописке. Живем в комнате по договору социального найма, можем быть выселены только в случае смерти или разрушения здания (так написано в договоре).

Прошу ответа!

Я развожусь с женой. Я являюсь собственником квартиры в которой прописаны я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. По общему согласию отдаю квартиру в собстенность жене. Но выписываться из нее не хочу. В квартире проживать не намерен. Скажите, может ли жена продать квартиру после развода, если я прописан в ней? Могу ли я прописать без ее согласия в квартиру своего новорожденного ребенка? Ведь по закону ребенок может быть прописан по месту жительства или отца или матери? Прошу, помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение