Проблема прав жильцов в общежитии - как обосновать отношения соцнайма при отсутствии документов

• г. Челябинск

Квартира в доме, являющемся общежитием была предоставлена пенсионеру ОАО. Он умер, семья-дети и внуки, жена (не работники ОАО) прописана в квартире, но ордера на проживание не имеют. Дом передается в муниципальную собственность, администрация отказывается заключать с жильцами договор соцнайма (действия администрации не внятны - предлагает встать на очередь, или выкупить квартиру, или даже грозятся выселением, вообщем заявляют, что прав на квартиру у жильцов нет). Как обосновать, что у жильцов возникли отношения соцнайма даже при отсутствии документов.

Ответы на вопрос (1):

Вас не вправе выселять. См. ниже.

Статья 103 ЖК РФ Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

Спросить
Пожаловаться

Мой отец был участником войны. Ему дали муниципальную квартиру и ордер. По моей просьбе администрация письменно разрешила мне туда прописаться. Я проживаю в этой квартире 8 лет плачу за нее. Хотел бы составить договор соцнайма, но администрация не разрешает, так как квартира в собственности другого города. Адвокат предложил обратиться в суд, чтобы обязать администрацию заключить договор соцнайма. Но я боюсь остаться без квартиры.

В М.О., в одноэтажном четырех квартирном доме проживают по договору соцнайма и прописаны в этом доме 4 семьи. Собственник дома юр.лицо (ООО...) предлагает выкупить жильцам эти квартиры и оформить их в собственность, но жильцы отказываются выкупать. Вопрос: Имеет ли право по закону собственник этого дома выписать жильцов и продать дом третьим лицам?

Как поступить. Семье (мать, отец, двое взрослых сыновей, взрослая дочь. Все дети имеют свои семьи, которые прописаны в других местах) дает ордер на квартиру на всех администрация, но старейшего сына не включает в договор соцнайма, мотивируя, что его жена, имеет собственность, доставшуюся ей по наследству. Что ему делать? Обращаться в суд, вообще правомерны ли действия администрации? Ведь вся семья стояла на очереди на жилье и имела временную прописку. Администрация говорит, что мать потом его пропишет, но он же не сможет тогда претендовать на долю в этой квартире?

Умерла бабушка. Осталось две внучки и внук (был и второй, но он тоже умер) У бабушки в собственности остались квартира и частный дом! В квартире прописаны сёстры, в частном доме-внук, его отец и бывшая жена умершего второго внука, с дочерью. Имеют ли право внучки на собственность в частном доме? И имеет ли право на квартиру внук? И какие права у отца внука и жены с дочкой умершего второго внука?

Семья-муж, жена и 2 детей приватизируют муниципальную квартиру, которую получили находясь уже в браке, т.е. в ордере муж, жена и дети. При приватизации жена отказывается от своей доли права собственности на квартиру и квартира поделена по 1/3 между мужем и двумя детьми. При разводе и разделе имущества будет ли делиться доля в праве собственности квартиры, принадлежащая мужу (т.е. его 1/3) между супругами как совместно нажитое имущество. Квартира приватизирована на основании Договора передачи квартир в собственность граждан. Отчуждатель по договору-Районная Администрация в лице МУПЖКХ.

Я живу в ветхом доме 19 лет, имею ордер на дом выданным адменистрацией, но дом не стоит в собственности администрации (на балансе), администрация утверждает, что документы на дом были потеряны, но при этом ордер выдавался! Администрация не желает брать дом в свою собственность, и не ставит в очередь жилья по программе ветхое и аварийное жилье, так же администрация, утверждает, что даже, если, дом был бы на балансе, то,в любом случае жилье новое я б не получил, так как, у моей жены есть не преватезированная квартира, и там прописан ее сын и она, а в моем доме жена не прописана. Так же дом в котором я проживаю, он не превотезирован, и администрация предлагает преватезирывать на меня, и тогда они окончательно забудут про этот дом. Вопрос такой: если дом ветхий и аварийный, могу ли я получить новую квартиру, если дом не стоит на балансе у администрации, что делать если дом приватезировать на себя или не нужно? Имею ли я право на получение квартиры по переселению ветхого и аварийного жилья, если у моей жены имеется квартира не в собственности а дана администрацией, в ней прописаны она и не совместный нами совершенно летний сын, в моем доме они не прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою родную тетю администрация обязывает выселиться из однокомнатной квартиры, которая была предоставлена её мужу по льготной очереди, как имеющим заболевание при котором не возможно совместное проживание с гражданами в одной квартире (пост. Правительства рф 378 от 16.06.2006.) Администрация заключила с ним договор социального найма, при этом супругу в договор не прописала в качестве члена семьи. Ранее муж тети, был зарегистирирован в качестве члена семьи, в трехкомнатной квартире, где также по договору социального найма были зарегистрированы тетя, её сын от первого брака и внук. (отмечу, что тетя стояла 30 лет на получение жилья, но когда мужу дали новую квартиру, норма жилья на одного человека превысила и тетю сняли с очереди, при этом дом был на стадии признания аварийным). Незадолго до смерти (д.с. 30 мая 16 г.) муж тети направил заявление в администрацию с просьбой о регистрации жены на право пользования и проживания в однокомнатной квартире. Похоронив мужа, через два месяца, тетя получила ответ на имя уже покойного мужа, об отказе, по причине, что квартира была предоставлена только ему по болезни. 1 июня 17 г. тетя была на приеме у мэра города, но также получила отказ, в связи с обеспечением нормой жилья на человека по месту регистрации в трехкомнатной квартире. Считаю, что тетю, обязывают выселиться из однокомнатной квартиры незаконно, так как администрация, предоставляя её больному мужу (ныне покойному) данную квартиру, которому в связи с тяжелой формой болезни, требовался уход со стороны близкого и родного человека, нарушили её право на совместное проживание с мужем, поэтому администрация должна включить в договор соц. найма на однокомнатную квартиру в качестве члена семьи, при этом исключить из договора соцнайма по месту регистрации в трехкомнатной квартиры. Вопрос: законны ли действия со стороны администрации.

Я живу в ветхом доме 19 лет получил ордер от администрации, но дом и квартира в нем не стоит в собственности администрации, имеются документы на передачу дома, кадастровые номера на дом и квартиру в этом доме тоже есть, документы на передачу земли под домом. Администрацияне желает брать дом в свою союственность и не ставит в очередь на получение жилья по программе переселения! КАК мне заставить администрацию взять в свою собственность дом и квартиру в этом доме. И есть ли шансы?

Выдан ордер на квартиру мужу и в ордер вписан ребенок как член семьи. Муж отказывается подписывать договор соцнайма, его местонахождение нам не известно. Обратились в администрацию о вселении ребенка в квартиру, т.к. он вписан в ордере. Администрация сказала признавать мужа утратившим право пользования. Если мы его признаем в суде таковы, можно ли обязать администрацию заключить договор соцнайма с ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение