Пожалуйста есть ли преимущественное право у акционера перед не акционером при проведении сокращения на ОАО.

Иными словами кого сократят первым у кого есть акции общества или у кого их нет, при прочих равных условиях.

Большое Вам Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Такого преимущественного права у акционера Трудовой кодекс РФ и иные федеральные законы не предусматривают. Уволенный работник-акционер сохранит свои акции и вправе участвовать в общем собрании акционеров, но с кем именно прекратить трудовые отношения решает администрация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Происходит сокращение штатов в связи с реорганизацией филиала в участок и присоединения к другому филиалу. В результате этого под сокращение попадают должности бухгалтера, экономиста, инспектора по кадрам, программиста. Но в новом штатном расписании появляется должность секретаря. Кому работодатель должен предложить эту должность и кто имеет преимущественное право на эту должность? Спасибо.

ответы на вопрос:

При сокращении всем сотрудникам за 2 месяца должны быть вручены уведомления о сокращении и предложены иные должности при их наличии. Из возможных кандидатур на увольнение в связи с сокращением исключаются работники, которых сократить нельзя. В соответствии со ст. 261 ТК РФ это беременные, матери детей до 3 лет, матери-одиночки с ребенком до 14 лет и некоторые другие. Также запрещено сокращать сотрудников, находящихся в декрете (ч. 4 ст. 256 ТК РФ, ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если сокращаемые не относятся к этим категориям, то сравнивается квалификация и уровень производительности труда кандидатов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ст.261, ч.4 ст.256 и ч.6 ст.81 этим работникам не применимы. Как можно оценить квалификацию и уровень производительности труда кандидатов, если они работали не по этой должности (секретарь), а по другим (бухгалтер, экономист, инспектор по кадрам, программист)? Кому из них работодатель должен предложить должность секретаря?

ответы на вопрос:

Должность будет предложена всем, кроме того так как у вас присоединение к другому филиал должны предложить и свободные вакансии в том филиале, к которому вас присоединяют.

Вывод работодателя о соответствии или несоответствии квалификации работника требованиям по предложенной вакантной должности может быть сделан на основе анализа документов об образовании, опыте работы и наличии у работника специальных знаний. Также работодатель может проводить дополнительные процедуры, направленные на оценку деловых качеств сокращаемого работника в целях определения возможности его перевода на вакантную должность и например, собеседование, тестирование, иные способы проверки знаний работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Этот вопрос на усмотрение руководителя. Кому он предложит должность, тот её и займёт.

С уважением, юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При сокращении одной из двух одинаковых должностей работодатель выдал одно уведомление конкретному лицу. Он не согласен. Говорит что у него преимущественное право. Кем и в каком порядке это право определяется.

ответы на вопрос:

Трудовым кодексом определяется и другими НА, а также может определяться и локальным нормативным актом.

Цитата:
Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Цитата:
6. Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней заработной платы.

Ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих".

Цитата:
Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии:

...

преимущественное право при прочих равных условиях на оставление на работе при проведении органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями организационных и (или) штатных мероприятий.

Ст.21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении определенно в статье 179 Трудового кодекса. Из возможных кандидатур на увольнение в связи с сокращением исключаются работники, которых сократить нельзя ст. 261 ТК РФ лица: беременные, матери детей до 3 лет, матери-одиночки с ребенком до 14 лет и некоторые другие. Также запрещено сокращать сотрудников, находящихся в декрете (ч. 4 ст. 256 ТК РФ, ч. 6 ст. 81 ТК РФ) Преимущественное право определяет сам работодатель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Преимущественное право при сокращении в ОВД.

ответы на вопрос:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При наличии двух несовершеннолетних детей имею ли я преимущественное право при сокращении штатов остаться на работе.

ответы на вопрос:

При прочих равных условиях - имеете право.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работаю водителем погрузчика и меня сокращают. Второй кандидат лишен по суду права управления транспортными средствами. Но работодатель официально не может получить этому подтверждения кроме как проверить номер удостоверения в онлайн через сайт ГИБДД. У меня стаж работы 16 лет, на разных типах погрузчиков, у второго кандидата 7, только на погрузчике предприятия. Кроме того он имеет профильное образования автослесарь, на что опирается работодатель. Могу ли я иметь преимущественное право, в связи с большем стажем работы, и с тем что второй водитель вообще не имеет право ездить? Не будет ли являться то что я официально оповещу работодателя о его лишении, на основании частного с ним разговора, разглашением персональных данных?

vip

ответы на вопрос:

Вообще согласно ст.83 Трудового кодекса РФ истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Разглашением его персональных данных это не является. Это доведение факта до работодателя о том, что с работником должен быть прекращены трудовые отношения. И не по основаниям сокращения (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), а по основаниями статьи 83 Трудового кодекса РФ. Так что в этом случае оснований для Вашего увольнения не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

У Вас преимущество.

Т.к. большая квалификация.

Второй - вообще никакой, если все так и есть как говорите.

Вы ничего не разгласите если оповестите.

Цитата:
ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Надеюсь понятно объяснил?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).

Если Вы оповестите работодателя о том, что Вам стало известно о лишении второго работника водит удостоверения, то это не будет разглашением персональных данных, ТК. Вы не являетесь оператором этих персональных данных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со чт.76 ТК Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами

Если вы сообщите работодателю о лишении прав управления тс работника то разглашением данных это не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В принципе сам второй водитель должен уведомить администрацию о том, что не имеет права управления.

О факте продолжения вторым работником"езды без прав" при исполнении трудовых обязанностей можете и ГИБДД спокойно уведомить.

Зная фамилию работника, на сайте местного суда информацию о постановлении по поводу лишения его прав найти также можете.

Сами себя не защитите тут, останетесь без работы легко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня сокращают/ Моему сыну 14 лет. Я в разводе. Имею ли я преимущественное право при сокращении, при равной квалификации и т.п. с другими сотрудниками. Имеет ли смысл оспаривать данное сокращение в судебном порядке?

ответы на вопрос:

У Вас есть основания обжаловать увольнение по сокращению штата.

Согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое

увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечествен-

ной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя

без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Является ли преимущественным правом при сокращении длительный непрерывный стаж работника?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса, при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение