Иными словами кого сократят первым у кого есть акции общества или у кого их нет, при прочих равных условиях.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли преимущественное право у акционера перед не акционером при проведении сокращения на ОАО.

Иными словами кого сократят первым у кого есть акции общества или у кого их нет, при прочих равных условиях.

Большое Вам Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Такого преимущественного права у акционера Трудовой кодекс РФ и иные федеральные законы не предусматривают. Уволенный работник-акционер сохранит свои акции и вправе участовать в общем собрании акционеров, но с кем именно прекратить трудовые отношения решает администрация.