Имеется два завещания на разное имущество, соответственно оба они действительны.

• г. Москва

К вопросу 599905

Уважаемые господа,

Уточню вопрос. Имеется два завещания на разное имущество, соответственно оба они действительны. Мне не ясно должно ли рассматриваться каждое завещание отдельно и может ли применяться рассчет обязательной доли согласно СТ 1149 ГК РФ для каждого завещания индивидуально. Завещенный мне участок и дом на нем появились до брака отца с мачехой.

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Олег! Вам уже дали подробные ответы на ваш предыдущий ответ коллегами, мнения которых разделились.Мое мнения, что при таком положении, когда оба завещания составлены на разное имущество и они действительны, право на обязательную долю расчитывается по КАЖДОМУ завещанию.