Имеется два завещания на разное имущество, соответственно оба они действительны.

• г. Москва

К вопросу 599905

Уважаемые господа,

Уточню вопрос. Имеется два завещания на разное имущество, соответственно оба они действительны. Мне не ясно должно ли рассматриваться каждое завещание отдельно и может ли применяться рассчет обязательной доли согласно СТ 1149 ГК РФ для каждого завещания индивидуально. Завещенный мне участок и дом на нем появились до брака отца с мачехой.

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Олег! Вам уже дали подробные ответы на ваш предыдущий ответ коллегами, мнения которых разделились.Мое мнения, что при таком положении, когда оба завещания составлены на разное имущество и они действительны, право на обязательную долю расчитывается по КАЖДОМУ завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться в одном вопросе. Моя мама составила завещание, согласно данному завещанию мне как сыну была отписана машина и квартира, через год моя мама составила еще одно завещание по которому своей сестре завещала дачу и земельный участок, первое завещание не отменено. Поскольку сейчас у матери два завещания, они не противоречат, там указаны разные лица и разные виды имущества, так в одном говорится про квартиру и машину, а в другом про дачу и земельный участок в связи с этим возник вопрос не будет ли проблем вступления в наследство при таких обстоятельствах, когда имеется два завещания, ведь каждое новое завещание отменяет предыдущие.

Папа составил два завещания:

1. Более раннее, на все имущество, которое ему может только принадлежать, на маму.

2. Более позднее, на часть имущества, в частности на машину и квартиру на меня.

Также у него есть дети от другого брака, но права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ они не имеют.

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо! Будут ли действительные два таких завещания? Как я понимаю, первое завещание будет действительно только в части объектов не перечисленных во втором завещании, а второе завещание соответственно на имущество перечисленное в нем.

Или в таком случае, более позднее завещание действительно, а первое уже нет?

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо!

(Нужна консультация юристов город Покровск, Донецкая область, Украина.).

Здравствуйте, Уважаемые юристы, очень нужна Ваша помощь в вопросе по завещанию. Есть два завещания одно 96 года указано завещается квартира на одного человека, есть также второе завещание где завещается уже все имущество на другого человека. Завещание второе 97 года. После посещения нотариуса, нотариус признал действительным второе завещание 97 года, где указано все имущество. Но вторая сторона с этим не согласна и хотят подавать в суд чтоб признать второе завещание не действительным. Так как, оно составлено в поселковом совете, но они имеют полностью все юридические полномочия для составления завещаний. Мой вопрос, что делать нам в такой ситуации если нотариус все же признал наше завещание действительным, сможет ли вторая сторона признать наше завещание не действительным через суд.

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

Возможно ли оформление завещания на это имущество отдельно, дополнительно в предыдущему завещанию, или необходимо полностью переделывать завещание?

1 вопрос:

Папа составил два завещания:

1. Более раннее, на все имущество, которое ему может только принадлежать на маму.

2. Более позднее, на часть имущества, в частности на машину и квартиру на меня.

Также у него есть дети от другого брака, но права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ они не имеют.

2 вопрос:

Квартира оформлена в собственность на папу. Папа купил в период брака с мамой, соотвественно квартира является их совместной собственностью.

Папа оформил на меня завещание на квартиру. Мама также оформила завещание на квартиру на меня, хотя она не является собственником по документам. 1 вопрос:

Будут ли действительные два таких завещания? Как я понимаю, первое завещание будет действительно только в части объектов не перечисленных во втором завещании, а второе завещание соответственно на имущество перечисленное в нем.

2 вопрос:

Правильно ли мы в данном случае сделали, оформив завещание мамы на меня (ведь она не является собственником по документам?

Завещание папы и мамы нотариус написал в такой формулировке, ... завещаю... принадлежавщую мне на праве общей долевой собственности долю жилой квартиры. Правомерна ли такая формулировка, ведь с одной стороны квартира находится в общей совместной собственности, с другой она по документам оформлена на папу? На вопрос не написать ли в общей совместной собственности, нотариус ответил, что нужно писать в общей долевой собственности.

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание составлено в 1997 году. В завещании имеется запись "Текст завещания зачитан нотариусом вслух". Должна ли в завещании указана причина, по которой завещатель не мог сам прочитать завещание? Если должна, то действительно ли завещание без указания причины?

Спасибо за ответ! Был вопрос под номером 373919.

Скажите может ли нотариус открыть завещательное дело по завещанию написанному не последним? Вель на предыдущем завещании должна быть отметка, что написано новое завещание. Оба завещания составлены в одной нотариальной конторе.

Спасибо.

Лена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение