Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6025952

05.02.2015, 14:31

Как написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по неуплате алиментов.

Решение суда о выплате алиментов от 2 июня 2011 года. Выплата была 1 раз в июне 2014. больше выплат нет. Считается ли это злостным уклонением от уплаты алиментов?

Ответы юристов

05.02.2015, 14:32

Если дело у приставов - то пишите приставам.

Вопрос № 6025702

05.02.2015, 14:07

Как написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по неуплате алиментов.

Как написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по неуплате алиментов.

Ответы юристов

05.02.2015, 14:17

Елена написать заявление можете только в случае злостного уклонения от уплаты алиментов.

Вопрос № 10676487

30.05.2016, 08:11

Куда и как написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов и задолженности по ним.

Куда и как написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов и задолженности по ним.

Ответы юристов

30.05.2016, 08:13

Приставам заявление пишите

УДАЧИ ВАМ.

30.05.2016, 08:20

Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена Статьей 157 УК РФ: Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Согласно ст. 151 УПК РФ, ст 157 УК РФ подследственная дознавателям органов Федеральной службы судебных приставов. Т.е. заявление вы должны написать судебным приставам, однако, если по каким-либо причинам не можете подать им это заявление, вы имеете право подать его в полицию, они сами отправят ваше заявление судебным приставам.

Написать нужно все как есть: от кого; кто, на основании чего и в пользу кого должен был выплачивать алименты; в каком отделе приставов и у какого пристава находится данное исполнительное производство; как давно вам не платят алименты и какая сумма накопилась и так далее. В конце указать: прошу привлечь такого-то к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Вопрос № 10676784

30.05.2016, 08:50

Есть ли образец или бланк по этому вопросу?

Ответы юристов

30.05.2016, 08:52

В интернете много различных образцов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских