8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У моего мужа по дарственной на него оформлен дом, прописки у меня там нет, детей так же у нас нет.

Скажите в случае развода имею ли я право на часть его имущества?

ИРИНА, г. Анапа
ИРИНА Россия, г. Анапа
09.07.2008 в 15:51
номер вопроса №602598
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Имущество, принадлежащее Вашему супругу по договору дарения, является его личным имуществом и не подлежит разделу в случае развода.

    Исключением является случай, когда в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 СК РФ), в этом случае Вы сможете настаивать на разделе дома.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    09.07.2008 15:56
  • Ирина!Статья 36. СК. Собственность каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до

    вступления в брак, а также имущество, полученное одним из

    супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным

    безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является

    его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и

    другие), за исключением драгоценностей и других предметов

    роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих

    средств супругов, признаются собственностью того супруга,

    который ими пользовался.

    С уважением,

    09.07.2008 16:02
  • Добрый день, Ирина!

    В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, т.е. при разводе Вы не будете иметь на него никаких прав.

    Вы сможете претендовать на часть этого дома, только в случае, если докажете, что в период брака за счет Вашего общего имущества или за счет ВАшего имущества либо Вашего труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) - ст. 37 Семейного кодекса.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    09.07.2008 16:03
  • Уважаемая Ирина! В соответствии с п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов хотя и в период брака, но в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является имуществом только этого супруга, в состав совместно нажитого (общей собственности супругов) не включается и поэтому разделу не подлежит. Причем прописка, наличие детей и т.п. здесь значения не имеют.

    Право на часть этого имущества в случае развода Вы сможете получить только в том случае, если в период брака будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость данного имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.). Об этом говорит ст.37 СК РФ, но обратите внимание - в этом случае имущество признается общей собственностью в судебном порядке, поэтому у Вас в такой ситуации должны быть необходимые доказательства того, что реконструкция действительно была произведена, а увеличение стоимости дома было существенным.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    09.07.2008 16:04
    ИРИНА Россия, г. Анапа
    09.07.2008 в 16:20
    огромное спасибо!!!Вы мне очень помогли!!! С благодарностью Ирина
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение