Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой отец инвалид 2 группы по психическому состоянию, но на него не оформлено

опекунство и соответственно не признан недееспособным (никто этим не занимался) Он один прописан в приватизированной квартире. Хотелось бы узнать о праве на наследство по закону меня, его дочери и его матери. Имеют ли какое-то право на долю в наследстве его тётя. И не может ли в дальнейшем оспорена приватизация из за его болезни?

вопрос №60260
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками Вашего отца в равных долях будете Вы и Ваша мать, коль скоро наследование пойдет по закону. Тетя Вашего отца относится к наследникам третьей очереди при наследовании по закону, но, поскольку Вы являетесь наследниками первой очереди, Вы автоматически устраняете всех наследников любых других очередей. Единственное исключение-если тетя является нетрудоспособной иждивенкой и находится на иждивении Вашего отца, тогда действуют иные правила (ст.1148 ГК РФ). Текст ГК Вы можете посмотреть на этом сайте в разделе:"Гражданское право".

Оспорить договор приватизации может только то лицо, чье право нарушено, и только в течение одного года (ст.177,181 Гражданского кодекса). В Вашем случае таких лиц не усматривается.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X