Есть его тётя, которая хочет это сделать без ведома других родственников и какие у неё шансы?

• г. Москва

Мой отец инвалид 2 группы и состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Хотела бы узнать, кто может оформить на него опекунство, кроме меня и его мамы? Есть его тётя, которая хочет это сделать без ведома других родственников и какие у неё шансы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Согласно п.1 ст.35 ГК РФ "Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами." Если назначение ещё не состоялось, а Вы с мамой претендуете на назначение опеки, то Ваши шансы выше при наличии Вашего жедания и прочих важных личностных характеристик. Если Вы откажетесь, то шансы тёти Вашего отца существенно повысятся.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев