Есть его тётя, которая хочет это сделать без ведома других родственников и какие у неё шансы?

• г. Москва

Мой отец инвалид 2 группы и состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Хотела бы узнать, кто может оформить на него опекунство, кроме меня и его мамы? Есть его тётя, которая хочет это сделать без ведома других родственников и какие у неё шансы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Согласно п.1 ст.35 ГК РФ "Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами." Если назначение ещё не состоялось, а Вы с мамой претендуете на назначение опеки, то Ваши шансы выше при наличии Вашего жедания и прочих важных личностных характеристик. Если Вы откажетесь, то шансы тёти Вашего отца существенно повысятся.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

У меня есть жена, ее ребенку 17 лет-инвалид детства, состоит на учете в психоневрологическом диспансере. К 18 ти годам, то есть через месяц надо признать его недееспособным и оформить опекунство на мать. Какие ее дальнейшие действия?

Моя свекровь состоит на учете у психиатра, 2 раза лежала в психо-неврологическом диспансере. Сейчас у нее развилось заболевание глаз - катаракта. Ее сын, т.е. мой муж, инвалид 2 гр. Могу ли я оформить опекунство над свекровью если у нее нет группы инвалидности?

Человек страдает алкоголизмом плюс состоит на учете в психоневрологическом диспансере 2 группа инвалидности постоянная (шизофрения) , как оформить опекунство?

У моей матери, ей 72 года, с недавних пор временные потери рассудка, в психоневрологическом диспансере на учете она не состоит. Мать прописана с нами, я не могу уйти с работы чтобы ухаживать за ней, это хочет сделать моя сестра, ее вторая дочь. Она хочет оформить над ней опекунство, но сестра с нами не прописана. Кто из родствеников может оформить опекунство? Что для этого нужно сделать? Положены ли какие-либо соц. выплаты, если из-за этой ситуации приходится бросать работу? Как оформить доверенность на сберкнижку матери? Работают ли всвязи с такими ситуациями работают патронажные службы? Спасибо.

Как мне узнать состоит ли мой муж в психоневрологическом диспансере на учете?

И как это сделать официально?

Мой родной старший брат состоит на учете в психоневрологическом диспансере. У него есть сын, которому 25 лет. У них есть приватизированное жилье, собственниками, которого они являются. Сын хочет разменять эту жил. площадь. Сын просит меня, младшего брата своего отца, оформить на меня опекунство над моим братом (его отцом) для совершения сделки обмена. В чем подводные камни для меня, как опекуна, могут быть? У меня II группа инвалидности по общему заболеванию. Стоит ли мне оформлять опекунство?

У меня вопрос: моя мама является собственником квартиры в которой прописаны кроме нее мой папа, брат и я. Брат является инвалидом II группы с детства, состоит на учете в психо-неврологическом диспансере с диагнозом эписиндром, у него умственная отсталость и неспособность принимать самостоятельные решения. Ему 31 год. Моя мама хочет оформить квартиру на меня таким образом, чтобы брат не оказался на улице в случае ее смерти, но при этом не имел права распоряжаться имуществом. Каким образом лучше оформить наследство в таком случае? Спасибо! Дарья, 33 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформление недееспособности мамы инв 1 группы состоит на учете в психоневрологическом диспансере. С чего начать?

Брат моего мужа инвалид 2 группы, находится на учете в психоневрологическом диспансере. Может ли оформить за ним уход и тем самым получить отсрочку от мобилизации?

Из родственников есть только ещё две бабушки (84 и 90 лет)

Здравствуйте, моя сестра инвалид 2 группы состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В настоящее время находится на лечении в стационаре. Врач предлагает оформить её в интернат. Дееспособность не обсуждали. Она болеет шизофренией много лет. Вопрос могу я оформить над ней опекунство или определить в интернат, что будет правильно и по закону. Я являюсь гражданкой Украины. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение