Что можно я могу предпринять в свою защиту от недобросовестного начальника?

• г. Москва

У меня проблемы на работе.

Я работаю в государственном предприятии. За работу без случаев брака мне положена к основному окладу дополнительная премия. Её выписывает мой непосредственный начальник. Последний год я работаю без брака и получаю эту премию. С недавних пор он начал требовать часть денег от этой премии (3/7 части). В случае отказа он грозится не выписывать мне её вовсе и уже всячески дискриминирует меня. Указанная часть денег очень важна для моей семьи, так как я основной кормилец. Отношения в коллективе резко испортились и их уже не восстановишь. У меня имеется аудиозапись разговора, в котором он требует долю премии. В случае его ухода с работы я автоматически занимаю его место, так как у меня имеется стаж работы и высшее образование по специальности. Что можно я могу предпринять в свою защиту от недобросовестного начальника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр, если угодно можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства, аудиозапись будет являться значимым доказательством.

Есть другой вариант. В том случае, если в локальных правовых актах вашего предприятия (приказах, распоряжениях и пр.) актах прописано обязательство выплачивать премию за отсутствие брака, то в случае невыплаты премии вы можете обратиться в "Трудовую инспекцию" с соответствующей жалобой.

С уважением, Старовойтов А.В.