Что можно я могу предпринять в свою защиту от недобросовестного начальника?

• г. Москва

У меня проблемы на работе.

Я работаю в государственном предприятии. За работу без случаев брака мне положена к основному окладу дополнительная премия. Её выписывает мой непосредственный начальник. Последний год я работаю без брака и получаю эту премию. С недавних пор он начал требовать часть денег от этой премии (3/7 части). В случае отказа он грозится не выписывать мне её вовсе и уже всячески дискриминирует меня. Указанная часть денег очень важна для моей семьи, так как я основной кормилец. Отношения в коллективе резко испортились и их уже не восстановишь. У меня имеется аудиозапись разговора, в котором он требует долю премии. В случае его ухода с работы я автоматически занимаю его место, так как у меня имеется стаж работы и высшее образование по специальности. Что можно я могу предпринять в свою защиту от недобросовестного начальника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр, если угодно можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства, аудиозапись будет являться значимым доказательством.

Есть другой вариант. В том случае, если в локальных правовых актах вашего предприятия (приказах, распоряжениях и пр.) актах прописано обязательство выплачивать премию за отсутствие брака, то в случае невыплаты премии вы можете обратиться в "Трудовую инспекцию" с соответствующей жалобой.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на госслужбе. Сначала премия у всех работников была одинаковая, вне зависимости от оклада и определялась не нашим непосредственным начальником, а вышестоящим. С недавних пор какую-то часть премии дает вышестоящий начальник (минимальную), а остальную нам определяет непосредственный наш начальник. Конечно же, премия большая у любимчиков-стариков, которые давно работают на более высоких должностях. Но основную работу выполняют обычные специалисты, причём за тех людей которые уволились или ушли в декрет. Старики сидят, почти ничего не делают (вышивают, спят, смотрят фильмы, играют), но получают в несколько раз больше специалистов. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае? Я тоже хочу получать достойную премию, за работу которую я выполняю за других людей. Как действовать в такой ситуации? На каком основании могут назначаться премии одним больше, другим меньше?

Меня лишили премии за прикомандированное предприятие, оплату за которое не осуществляли, а премии лишили по основному месту работы. Возможно ли заставить работодателя начислить премию, заставить оплатить работу прикомандированного предприятия, я работаю в муниципальном предприятии, а заставляли обсчитывать частное предприятие по устному приказу директора и премию он нам интересно насчитывает дает кому какую захочет.

Начальник не платит премию, в договоре написан оклад +60 проц премия, работа выполняется, начальник говорит нелепые отмазки. Приказ даже на лишение премии не пишет. Как быть? То есть просто не платит премию и все. Фирма ООО жкх.

Я работаю в садике воспитателем это основная работа, еще оформлена по совместитльству дворником, получила премию по основной работе, положена ли премия по совместитльству?

Будучи на работе, я работаю на заводе черной металлургии, закурил в неположенном месте, меня увидел начальник другого цеха, теперь мой начальник меня пугает, что лишит меня премии на 100%. Вопрос - имеет ли мой начальник лишить меня премии? Насколько я понимаю, что премия начисляется за выполнение работы, и лишать её могут тоже за какие-то недостатки в работе, но никак ни за курение, за это, (моё мнение)-можно оштрафовать или какое-то административное наказание.

Работаю на метеостанции, при распределении месячной премии начальник станции начислил премию сотруднику который находится на испытательном сроке, якобы за работу по совместительству, хотя эту работу выполнял весь коллектив и раньше у нас премия не начислялась сотрудникам находящимся на испытательном сроке, на наши вопросы, начальник ответила что это ее право. Права ли она в данной ситуации?

Я работаю в государственном предприятии. Полный рабочий день, на полную зарплату. Мне предложили вторую работу. Мой начальник, по знакомству разрешил мне подработку. Мой график на основной работе; С 2 часов дня и до 18 вечера. Пол дня меня нет на работе. Мои сотрудники очень недовольны моим графиком работы. И грозятся написать в прокуратуру. Вторая работа у меня по договору. С 8 утра и до 1 дня. Скажите подведу ли я своего начальника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Б.«Премия».

Молодой сотрудник пришёл к начальнику требовать премию (повышение зарплаты): «За прошлый месяц я выполнил практически всю работу, зарплата у меня такая же, как и у остальных сотрудников, а премии мне вообще не дали! Я считаю, что надо оплачивать вложенный труд, и прошу повысить мне зарплату или начислить премию».

Начальник: «У вас ещё нет опыта, и со сложной работой вы не справитесь».

(Предложите возможные пути решения проблемы).

Согласно договору мне к окладу начисляется премия 50%.Я работаю сварщиком по обслуживанию отопления. Мой начальник утверждает что может лешить премии если нет сварочных работ и я отказываюсь выполнять работу не связанную с моими прямыми обязанностями.

Начальник не платит ежемесячную премию, в договоре указан оклад + 30% премия если выполняется норматив, премия расчитывается по формуле - производительность х оклад х на премиальный фонд. Говорит в премиальном фонде нет денег, значит нет премии, и говорит премия это на усмотрения руководства.

Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение